Куда подать жалобу, если решение суда не исполняется приставами?

Здравствуйте.Не исполняется решение суда от 03.08.2016 года гос.организацией.Приставы не шевелятся...Прокуратура пересылает в ту организацию.Что делать...

, Елена, г. Омск
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Добрый день.
Шевелить приставов.
обращаться в суд о признании бездействия пристава незаконным.
рассмотреть варианты взыскания понесенных вами убытков с приставов. (но это при случае что они действительно понесены по вине приставов)

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

По общим правилам, согласно ч.1 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве», содержащиеся в исполнительном документе требования, должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в 2-х месячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных ч.2-6.1 вышеуказанной статьи.

Соответственно для начала ознакомьтесь с исполнительным производством, желательно сфотографировать, в конце производства на обложке указав, время, дату ознакомления. Далее уже обращайтесь в суд в порядке ст.218 КАС РФ о признании бездействия судебного пристава-исполнителя, если действительно никаких мер или недостаточно мер было предпринято приставом. Кроме того, вы можете обратиться к старшему судебному приставу-исполнителю с жалобой на данного пристава в порядке подчиненности, однако это может ничего не дать. Обратитесь в центральное Управление ФССП в вашем регионе с жалобой на то, что не исполняется такое то… судебное решение по исполнительному производству №… в отношении… Просите провести проверку по данному производству.