Можно ли отказаться от страховки кредита с возвратом денежных средств?

Добрый день. Столкнулся с неприятной ситуацией. Купил в подарок жене айфон 7 в магазине Мвидео в рассрочку. Оформил кредит в почта Банке, мне сказали, что без страховки не одобрят, оформлял в самом Мвидео. После, спустя 2 дня, пошел в отделение банка и написал заявление на прекращение договора страхования и возврат денежных средств за страховку, за вычетом 3 дней, сославшись на Указ Центробанка от 20.11.2015. На что мне в банке оформили это как претензию и в итоге решили отказом. Якобы это действует только на кредит наличными. А какая разница какой кредит? В указе ЦБ нет уточнений по виду кредита, значит на все виды кредита это и действует, верно? Написал еще одно заявление сегодня, жду ответа. Договор коллективного страхования, как выяснилось в ВТБ Страхование. Обращаться только в банк. Но банк отказывается. Как правильно поступить в этом случае?

, Александр, г. Воронеж
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Добрый день! Согласно п. 1 Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Таким образом, обязанность по расторжению договора страхования лежит на страховщике (в Вашем случае — ВТБ Страхование). Если в Вашем договоре предусмотрено, что Вы можете подавать претензию о расторжении договора страхования в Банк, то действия Банка незаконны. Однако, если там нет такого, то Вам нужно было обращаться в ВТБ Страхование, т.к. страховщиком выступает именно ВТБ Страхование, а не Банк

Александр
Клиент, г. Воронеж

В ВТБ Страхование мне сказали, что это коллективный договор и он заключается с банком, а банк уже заключает договора с клиентами и поэтому нужно обращаться именно в банк. Типа ВТБ Страхование здесь никакого отношения к этому договору не имеет

Типа ВТБ Страхование здесь никакого отношения к этому договору не имеет
Александр

Вводят Вас в заблуждение. Банк не может быть страховщиком

Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться непосредственно в ВТБ-страхование с заявлением о расторжении договора страхования и возврата страховой премии. Если срок 5 -дневный не вышел подавайте заявление, в случае отказа обращайтесь в суд.

Для составления грамотного заявления обращайтесь к юристам с сайта.

Успехов Вам!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Теперь вопрос решать только в судебном порядке.

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное.
Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги.
На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Банк обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!