Какие риски при приобретении недвижимости, которую взяли под залог?

Здравствуйте. Я хотела приобрести недвижимость. Но потом оказалось что на квартиру есть запрет. Так как сын собственника квартиры взял кредит на крупную сумму под залог этой недвижимости. Какую то часть они выплатили но большая часть осталась. Я могла бы пойти на риски и сделать сделку, как мне объяснили вначале погасив кредит а потом совершив сделку. Кредит погасить нужно для снятия запрета банком. Хотела бы узнать каков процент риска такой сделки? Продажа добровольная говорят. И еще я нашла эту квартиру на сайте конфискованной недвижимости банком, написано что она скоро будет в продаже и стоимость её указана меньше на 4 тысячи. Вопрос, безопасно ли покупать квартиру конфискованную у банка? Какие риски? Как это вообще происходит.

, Дарья,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дарья!

Если квартира Вам приглянулась и Вы намерены её приобрести, то тогда надо будет соблюсти некоторые меры предосторожности.

Во-первых, обратитесь к кредитору — надо будет урегулировать вопрос с суммой задолженности. Затем надо будет составить грамотный договор купли-продажи, по условиям которого первый взнос по договору будет направлен на погашение кредита, а оставшиеся деньги будут переданы покупателю после государственной регистрации перехода права (деньги лучше поместить в банковскую ячейку)

Когда кредит будет погашен в полном объеме, банк и залогодатель (Ваш продавец) снимут обременение (в ЕГРП будет внесена запись о погашении ипотеки в силу договора), и одновременно можно будет подать документы на переход права собственности на Вас.

И уже потом вместе с покупателем в банк, за оставшимися деньгами.

Вопрос, безопасно ли покупать квартиру конфискованную у банка?
Дарья

Квартира не конфискована… Она обременена. Скорее всего, сейчас есть решение суда об обращении взыскания на квартиру.

Если следовать выше приведенным советам, то риски сводятся к минимуму.

Удачи!

Дарья
Клиент

А чем лучше деньги поместить в банковскую ячейку? Хотела бы узнать , после погашения кредита не совершив еще сделку, не может ли продавец сказать " Спасибо, до свидания" и если такое случится чем я могу защититься? Или чем могу обезопасить себя от этого? Мне говорили что продавец пишет расписку,что якобы берет деньги в долг у меня , но расписка не имеет такой силы в суде как документ нотариально заверенный. а расписку нотариусы не заверяют, как мне объяснили. Спасибо большое за ответы

А чем лучше деньги поместить в банковскую ячейку?
Дарья

А это гарантия для сторон — и для продавца, и для покупателя. Что деньги есть и они будут переданы продавцу в установленный срок (после госрегитсрации перехода права)