На сколько это все по закону, и что можно возразить?

Уважаемые коллеги,

по распоряжению руководства с 01.01.2017 года вводятся следующее изменения:

1) опоздания и отсутствия по личным обстоятельствам в течении рабочего дня будут учтены в текущем месяце,

2) отпуск без сохранения заработной платы будет предоставлен работнику по его письменному заявлению, в случаях: рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) - до пяти календарных дней, при предоставлении подтверждающего документа,

3) компенсация за неиспользованный отпуск в конце календарного года выплачиваться не будет, отпуск нужно будет отгулять в следующем году,

4) компенсации по итогам 2016 года работникам, принятым в 2016 году предоставлены не будут.

На сколько это все по закону, и что можно возразить? Спасибо

, Евгений, г. Старый Оскол
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

1) опоздания и отсутствия по личным обстоятельствам в течении рабочего дня будут учтены в текущем месяце,
Евгений

Не совсем понятно что имеется ввиду.

2) отпуск без сохранения заработной платы будет предоставлен работнику по его письменному заявлению, в случаях: рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) — до пяти календарных дней, при предоставлении подтверждающего документа,
Евгений

это не совсем законно, есть иные категории лиц.

Согласно ст.128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
3) компенсация за неиспользованный отпуск в конце календарного года выплачиваться не будет, отпуск нужно будет отгулять в следующем году,
Евгений

Не законно, вы имеете право на компенсацию части отпуска превышающего 28 дней

Согласно ст.126 ТК РФ Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
4) компенсации по итогам 2016 года работникам, принятым в 2016 году предоставлены не будут.
Евгений

Компенсации чего?

На сколько это все по закону, и что можно возразить? Спасибо
Евгений

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!