Распитие алкогольных напитков в общественных местах

Здравствуйте. 10 числа этого месяца на меня оформили протокол за распитие алкогольных напитков в общественных местах(пил пиво в подъезде). На следующий день мне исполнилось 18 лет. Что делать?

, Андрей, г. Волгоград
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Скорее всего Ваше деяние будет квалифицировано по части первой ст. 20.20 КоАП РФ. Согласно ст. 2.3 КоАП РФ административная ответственность возможна с шестнадцатилетнего возраста.
С учетом того, что на следующий день после совершения правонарушения Вам исполнилось восемнадцать лет, дело не может быть передано для рассмотрения в комиссию по делам несовершеннолетних.
Полагаю, что Вам целесообразно явиться в назначенное время для рассмотрения дела об административном правонарушении и ходатайствовать о назначении минимального штрафа.

Статья 20.20 КоАП РФ «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах»
1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, —
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.