Возможно ли взыскание долга коллекторами, если последний платеж по кредиту был 3 года назад?

здравствуйте брал 4 года наза кредит в банке на 5 лет оплачивал исправно бывало что даже с лихвой но случился казус уволили с работы и уже на протижении 3 ех лет без работный платить нечем звонки от калекторов и тд подскажите как быть в собственности имееться машина но на данный момент она мой единственный дохот хоть и не большой но на хлеб могу заработать мне направили выездного колектора как мне быть что говорить что деллать

, Александр, г. Уссурийск
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

если сумма задолженности более 500 тыс. руб., то возможно подать на собственное банкротство.

Александр
Клиент, г. Уссурийск

спасибо за совет

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
машина но на данный момент она мой единственный дохот хоть и не большой но на хлеб могу заработать мне направили выездного колектора как мне быть что говорить что деллать
Александр

Александр, добрый день! Колектор как приедет так и уедет, никаких прав описывать или забирать ваше имущество у него нет чтобы там не говорили по телефону. Это не судебный пристав. Посоветуйте им обратится в суд, там можете заявить во первых о пропуске срока исковой давности на основании ст. 199 ГК, если он не пропущен о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК, а после вчнесения решения судом — о предоставлении рассрочки в связи с тяжелом материальным положением на основании ст. 203 ГПК

Александр
Клиент, г. Уссурийск

спасибо большое успакоили )) очень благодарен

1. Обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом: это в том случае, если задолженность пр кредиту больше 500 000 руб.
если сумма задолженности более 500 тыс. руб., то возможно подать на собственное банкротство.

Коллеги, для сведения — для реализации должником права на подачу в отношении себя заявления о признании банкротом значения не имеет

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве).Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Александр, добрый день. Есть несколько вариантов решения вашей проблемы:

1. Обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом: это в том случае, если задолженность пр кредиту больше 500 000 руб.

2. Чтобы не ждать, когда прекратятся звонки, когда кто-то обратиться в суд, сегодня, по возможности перерегистрировать транспортное средство на маму/папу/жену, и, если вдруг банк все же обратиться в суд, предъявив, что срок им не пропущен, поскольку каждый звонок сотрудник банка фиксирует в Вашем кредитном деле, ваше транспортное средство никто не арестовал/реализовал.

Александр
Клиент, г. Уссурийск

спасибо за совет

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Коллеги, для сведения — для реализации должником права на подачу в отношении себя заявления о признании банкротом значения не имеет

Вот именно, нет никакой привязки к суммам, согласно ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ:

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

А вот, если долг более 500 000 рублей, онобязан обратиться в суд.

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Александр
Клиент, г. Уссурийск

а если он меньше 500 000 и я исправно платил больше года обязан я подать в суд ?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Вам не нужно общаться с коллекторами, они не вправе выезжать к вам.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!