Имеет ли ребенок право на жилье при расселении, если имеется прописка?

Добрый день! Ребёнок (7 лет)прописан с отцом в доме который признан аварийным. На данный момент отец находится под следствием, а дом расселяют(меня уже не пропишут). Выпишут ли ребёнка? Останется ли за ребёнком право на новую жилплощадь?

, Марина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сколько ребенку лет?

Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вы можете прописаться к ребенку, т.к. дети должны быть прописаны по месту жительства родителей.

С уважением, Надежда.

Марина
Клиент, г. Москва

Ребёнку 7 лет, жильё муниципальное. По мимо сына и мужа прописаны ещё 4 человека.

Марина

Вы как мама ребенка имеете право прописаться к сыну.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
нужно ли согласие остальных жильцов?
Марина

Если помещение находится в бщей долевой собственности то нужно, если квартира в доме отдельная то нет.

Жилое помещение в соц найме или в собственности у отца ребенка?

Марина
Клиент, г. Москва

Квартира в Соц найме.

Марина
Клиент, г. Москва

Возможно ли оставить право на данную жил площадь если отец под следствием.