Нужно ли компенсировать неустойку по просрочке поставки товара, если контракт уже оплачен?

Здравствуйте! Поставляли товар по 44 фЗ - запрос котировок.

Опоздали со сроками поставки на 10 дней. Тем не менее товар был оплачен заказчиком в день поставки. Спустя неделю, заказчик присылает претензию и просит заплатить нас неустойку по просрочке поставки товара.1) Обязаны ли мы платить её, если оплату по контракту мы уже получили? 2 ) В просрочке товара была виновата фабрика-изготовитель товара - которое мы указали как третье лицо в ответе на претензию (сдвинула сроки производства). Но заказчик отвечает что третьим лицом она не является. Это так?

, Татьяна, г. Челябинск

Добрый день!

Действия заказчика правомерны.

Статья 34 Федерального закона №44-ФЗ
6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).
7. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
9. Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.