Могу ли я повторно подать иск об алиментах, если первый забрала после уговоров отца ребенка?

Здравствуйте, Я хотела бы узнать могу ли я повторно подать на алименты если в первый раз когда подавала и на слушание забрала иск так как отец ребёнка уверял меня что будет помогать содержать ребёнка, но так и не помогает. Написала опять заявление, а мне отказали по 134гпкрф, правильно ли это? И как мне поступить?

  • image
    .jpeg
, Наталья, г. Якутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

В данном случае, суд прав. Вы официально отказались от своих исковых требований об установлении отцовства и взыскании алиментов.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально правильно, так как от иска об установлении отцовства Вы отказались, что препятствует обращению в суд по тем же оснвоаниям, на оснвоании ст. 134 ГПК РФ

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниямили определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на

принудительное исполнение решения третейского суда.