Зачем работодатель требует ксерокопии документов об образовании, если я работаю уже много лет?

На предприятии где я работаю и проработал не мало лет, требуют ксерокопии всех документов об образовании. Для чего это нужно? Зачем на работе требуют эти документы? Законно ли такое требования работадателя?

, Андрей, г. Уссурийск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Если к Вашей должности и профессии по работе предъявляются квалификационные требования, то законны в части необходимости подтверждения Вашей квалификации и уровня образования.

Также квалификация подлежит учету при сокращении штата.

Трудовой кодекс
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

В противном случае, документы об образовании работодатель не имеет право требовать.