Как повлиять на соседку по квартире, если она портит имущество общего пользования?

Здравствуйте,скажите пожалуйста мы живём на подселении,соседка поквартире постоянно портит имущество общего пользования.Когда моется в ванной пол полностью залит водой,появляется плесень,устало уже ей говорить,ещё назло делает,за день когда выходная ванную открываю,но она не успевает высохнуть даже за день,куда мне написать жалобу на соседку? У нас в квартире три собственника,брата жена всё имущество специально портит,а у неё и прав на нашу квартиру даже нет ,она не прописана в ней.

, Светлана, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Жалобу писать придется Наймодателю. Указать на нарушение Ваших прав как соседей, на порчу жилого помещения, влекущего его разрушение.

Жилищный кодекс
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

У нас три собственника в квартире,а соседка является женой брата с которыми мы не общаемся,жена его даже прав не имеет на квартиру,она даже не прописана.

У нас три собственника в квартире, а соседка является женой брата с которыми мы не общаемся, жена его даже прав не имеет на квартиру, она даже не прописана.
Светлана

Понятно, сталкивался с подселением при найме служебных жилых помещений, поэтому и написал про Наймодателя.

Если собственники, то предупреждать о недопустимости нарушения прав соседей и разрушения жилого помещения и требовать устранить недостатки.

При неустранении недостатков обращаться в суд с иском.

Предупреждать и обращаться в суд могут только собственники.

При указанных Вами обстоятельствах в отсутствие доказательств существенного нарушения прав и разрушения жилого помещения (порчи общего имущества) суд не выселит нарушителей.

С уважением! Г.А. Кураев