Можно ли отменить действия судебных приставов, взыскавших долг спустя 3,5 года?

02.07 2013года вышел судебный приказ о взыскании задолженности по квартплате солидарно на мою девушку,уже бывшую, ее родителей и меня. т.к я был там временно прописан. на суд меня не приглашали и никаких исполнительных листов не приносили. узнал об этом вчера,когда с моей пенсии по инвалидности 2 группы по зрению удержали почти 50% суммы. т.е. через 3,5 года. правомерны ли действия судебных приставов ведь родственных связей с ними я не имею,квартиросьемщиком не являюсь.пенсия является моим единственным источником дохода. размер пенсии 7100 руб.что можно предпринять в моем случае?

, Римма, г. Сибай
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Римма, добрый вечер! Судебный приказ не предполагает обычного искового производства, в суд никого не вызывают, просто по заявлению взыскателя выдается судебный приказ. Вы вправе его отменить написав в суд возражения в течение 10 дней с даты получения приказа. Дальше истец должен уже обращаться в суд с обычным иском

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

О вынесении приказа вас и не должны были извещать, правда должны были направить но направили по последнему известному адресу, а именно тому где вы были прописаны

Вы можете подать возражения на приказ может повезет и суд сочтет, что вы не имели возможности его получить и тогда дело будет рассматриваться в порядке искового производства.

Приставы в данном случае имели право с вас удержать 50 % от пенсии так как пенсия по инвалидности не включена в перечень доходов на которые нельзя обратить взыскание (ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

С уважением Александр