980 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли снять с учета в центре занятости, если человек отказывается от работы несколько раз?

Доброго времени суток.

Столкнулись с такой проблемой, моя жена на данный момент временно безработная. Поехала по месту прописки встать на учет в Центр Занятости. Предоставила все документы и дипломы, образование высшее экономическое. Указала желаемую заработную плату 20-25 тыс. рублей, на что ей в Центре Занятости населения сказали, что ей не найдут с такой зарплатой работы тут и предложили должность экономиста в детском доме за 11 тыс. рублей, при этом сказав, что она может отказаться от предложенной работы только 1 раз и её снимут с учета и перестанут выплачивать пособие.

Скажите пожалуйста могут ли предлагать работу с ЗП ниже указанной и сколько раз можно отказываться от предлагаемой работы?

13 Декабря 2016, 23:32, вопрос №1473003
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1839
ответов
855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Скажите пожалуйста могут ли предлагать работу с ЗП ниже указанной
Алексей
Требования к подбору подходящей работы
(утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891):
Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности),
должности, вида деятельности, уровня образования и квалификации, опыта и
навыков работы, размера среднего заработка, исчисленного за последние
3 месяца по последнему месту работы гражданина, заключения о
рекомендуемом характере и условиях труда, транспортной доступности
рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника,
содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных
должностях.

Если среднемесячная заработная плата за 3 месяца по последнему месту работы Вашей супруги меньше 11 тысяч — могут предлагать.

сколько раз можно отказываться от предлагаемой работы?
Алексей
Статья 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016, с изм. от 11.10.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»:
3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:
отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

Один раз. На второй раз лучше согласиться, в противном случае выплата пособия может быть приостановлена. С уважением, Татьяна.

14 Декабря 2016, 00:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.