Не качественный гарантийный ремонт смартфона

Здравствуйте! Купили смартфон в М.Видео, за 3 дня до конца гарантии гаджет сломался... Отдали его на гарантийный ремон, через 42 дня его вернули. Жена радовалась "сделанному" смартфону не долго... Через 4 дня появился тот же дефект с которым его отдавали на гарантийный ремонт, гарантия закончилась естественно. На руках акт выполненных работ и чек. Подскажите пожалуйста как нам поступать дальше? Заранее спасибо!

, Роман, г. Владимир
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Согласно ст.18 ФЗ о ЗПП 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворениюв одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Продавец в любом случае обязан провести экспертизу.
5.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Вы вправе требовать возврата средств или обмена телефона на новый. Напишите претензию продавцу с данными требованиями. Если в течение 10 дней с момента получения не ответят, обращайтесь в суд.

Желаю удачи!

Роман
Клиент, г. Владимир

Подскажите, к какому пункту относится наша ситуация? Гарантийный ремонт был осуществлён в сорок 45 дней. Телефон сдавался на ремонт только 1 раз. Остаётся существенный недостаток. В нашем случае не работает внешний динамик. Относится ли данный случай к существенному недостатку?

Остаётся существенный недостаток. В нашем случае не работает внешний динамик. Относится ли данный случай к существенному недостатку?
Роман
Преамбула фз о зпп существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, иливыявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Если он появляется неоднократно в таком случае это существенный недостаток.

Желаю удачи!