8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли отпуск по беременности и родам в стаж, дающий право на дни ежегодного отпуска?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, входит ли отпуск по беременности и родам в стаж дающий право на дни ежегодного отпуска, если я хочу взять отпуск перед декретом? Авансом дни я брать не хочу, хочу знать, что войдет в период, дающий право на отпуск, сколько дней отпуска мне положено ( у нас в организации отпуск 28 дней и 8 дней за ненормированность)если работаю с 10.08.2016, декрет с 26.01.2017. Заранее спасибо!

, Виктория, г. Смоленск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

ст. 121 ТК РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск,не включаются:
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

Больничный по беременности и родам (140 дней) входит в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Наталия Самойлова
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория, формула для расчета отпуска такая — 28/12хколичество месяцев, отработанных в рабочем году. Ваш рабочий год с 10.08.2016 по 09.08.2017. Также рассчитывается дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. В вашем случае лучше брать ежегодный отпуск после отпуска по беременности и родам, поскольку время отпуска по беременности и родам будет включено в стаж для исчисления отпуска. Отпуск по беременности и родам — 140 календарных дней — и это 4,6 месяцев. Если вы возьмете ежегодный отпуск до отпуска по беременности и родам, то вам предоставят 11,66 дней отпуска ежегодного основного +3,33 дня дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день, итого — 14,99 (15) календарных дней. если же вы пойдете в отпуск после отпуска по беременности и родам, то количество дней отпуска составит 22,4 календарных дня ежегодный основной отпуск+6,4 календарных дня дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Итого — 22,4+6,4=28,8 (29) календарных дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
Здравствуйте! На данный момент я нахожусь на 5 месяце беременности, работаю с 15 декабря 2023 года. Во время работы уходила несколько раз на больничный. В декрет ухожу в июле, а в июне хотела взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом. Отпуск составляет 42 календарных дня. Работодатель говорит мне, что из за больничных мой отпуск сокращается, и на данный момент составляет 17 дней. И если я уйду ещё на больничные, то отпуска не будет вообще. Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
, вопрос №4087995, Елена, г. Киров
Дата обновления страницы 14.12.2016