Входит ли отпуск по беременности и родам в стаж, дающий право на дни ежегодного отпуска?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, входит ли отпуск по беременности и родам в стаж дающий право на дни ежегодного отпуска, если я хочу взять отпуск перед декретом? Авансом дни я брать не хочу, хочу знать, что войдет в период, дающий право на отпуск, сколько дней отпуска мне положено ( у нас в организации отпуск 28 дней и 8 дней за ненормированность)если работаю с 10.08.2016, декрет с 26.01.2017. Заранее спасибо!

, Виктория, г. Смоленск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить.
С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

ст. 121 ТК РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск,не включаются:
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

Больничный по беременности и родам (140 дней) входит в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

С уважением, Александр.

Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория, формула для расчета отпуска такая — 28/12хколичество месяцев, отработанных в рабочем году. Ваш рабочий год с 10.08.2016 по 09.08.2017. Также рассчитывается дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. В вашем случае лучше брать ежегодный отпуск после отпуска по беременности и родам, поскольку время отпуска по беременности и родам будет включено в стаж для исчисления отпуска. Отпуск по беременности и родам — 140 календарных дней — и это 4,6 месяцев. Если вы возьмете ежегодный отпуск до отпуска по беременности и родам, то вам предоставят 11,66 дней отпуска ежегодного основного +3,33 дня дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день, итого — 14,99 (15) календарных дней. если же вы пойдете в отпуск после отпуска по беременности и родам, то количество дней отпуска составит 22,4 календарных дня ежегодный основной отпуск+6,4 календарных дня дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Итого — 22,4+6,4=28,8 (29) календарных дней.