Получение разрешения на временное проживание в России

Зарегистрирован брак с гражданкой Украины.

Брак зарегистрирован в Киеве.

Я - гражданин РФ.

В ФМС сказали, что зарегистрированный брак не является основанием для получения РВП?

, Борис,
Ирина Казанцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис.

В отделе ФМС куда вы обращались Вас дезинформировали.

Согласно действующему законодательству в сфере миграции:

Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в тер отдел по вопросам миграции
1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с отметкой о въезде

4) квитанцию об уплате государственной пошлины

5) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации

6) документ, подтверждающий основания выдачи РВП вне квоты (в вашем случае свидетельство о заключении брака)/

документы, выданные в иностранном государстве должны быть переведены, а переводы надлежащим образом заверены (нотариус)/

Рекомендую Вам, подать заявление о выдаче РВП через Интернет — сайт Госуслуг www.gosuslugi.ru/175792/1/info