Пропущен ли срок обращения в суд об взыскании зарплаты?

Подала заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскании зп, не была там оформлена официально, с 21.07.2015 по 07.10.2016, 07.10.2016 был последним днем выхода на работу. При этом за декабрь 2015 и август 2016 год были перечисления всего 3 раза. Ответчик в возражении на исковое написал о том, что пропущен срок обращения. Так ли это? но ведь до 07.10.2016 я работала там и надеялась на то что в конечном итоге зп мне выплатят. На что мне сослаться? И прав ли ответчик что срок пропущен? Если да-то как его восстановить?Дайте пожалуййста ссылки на статьи, любую зацепочку, я попробую разобраться сама

, Надежда, ст. Седельниково
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, добрый вечер.

Подскажите Вы с иском о взыскании заработной платы в суд когда обратились?

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

Здравствуйте, иск подан 21.11.2016 года, через полтора месяца как фактически прекратились трудовые отношения. Но ответчик просит в иске отказать на том основании что я прошу зп, которую мне должны были выдать еще в 2015 году? как быть?Я ведь все это время там работала, они не хотят это признавать.

как быть? Я ведь все это время там работала, они не хотят это признавать.
Надежда

Т.е. Вы подали одним иском и признание факта трудовых отношений и взыскание не выплаченной в этой связи заработной платы?

Тогда Вам нужно доказывать факт осуществления трудовой деятельности в оспариваемые период — если ответчик этого не признает.

Если речь идет лишь о взыскании заработной платы, при установлении факта трудовой деятельности, а ответчик ссылается на то, что требовать ее взыскания Вы могли лишь в течение года с того момента как Вам ее не выплатили, то можно попробовать предпринять следующее.

Позволю процитировать свои же предложения вот в этом вопросе — pravoved.ru/question/1437085/

Трудовой кодекс РФ не предусматривает ни порядка вручения расчетных листков, не их содержания, ни сроков вручения. В его нормах, в частности оговорено, что

Статья 136

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной формекаждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Соответственно можно апеллировать тем, что направление расчетных листков по электронной почте не является надлежащим извещением работника о составных частях заработной платы.

Письмо Роструда от 18.03.2010 N 739-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Таким образом, расчетные листки должны выдаваться при выплате заработной платы.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Порядок выдачи расчетных листков, в том числе при перечислении заработной платы на банковскую карту, законодательством не определен. Полагаем, данный порядок может быть определен в локальном акте, определяющем форму расчетного листка.

В этой связи не получая расчетные листки Вы не знали и не могли знать о нарушении Вашего права.
Правда, есть нюанс: подобный порядок может быть определен локальным трудовым актом, с которым Вас должны были ознакомить под роспись, чего не могло быть в сложившейся ситуации быть сделано — поскольку Вы работали не официально.

Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 15.01.2015 по делу N 33-49/2015

Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Стройконсалтинг-УренгойАвтодор» в пользу Ц. задолженность по заработной плате в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, всего взыскать <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Таким образом, за период с 28 мая 2013 года по 31 мая 2013 года истцом отработано сверхурочно 18 часов, в июне 2013 года — 85 часов 30 минут, в июле 2013 года — 72 часа.
Доводы истца о пропуске истцом установленного ст. 392 Трудового кодекса РФ срока для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, обоснованно отклонены судом первой инстанции, поскольку как следует из материалов дела, о нарушении своих трудовых прав истец узнал 21 мая 2014 года, после того, как ему ответчиком были выданы расчетные листки за спорный период времени. При этом в суд он обратился 29 июля 2014 года, то есть в пределах установленного приведенной статьей трудового законодательства трехмесячного срока.
Ссылки ответчика, на то обстоятельство, что истцу было известно о нарушении его трудовых прав с момента выдачи ему в сентябре и декабре 2013 года справок НДФЛ, не могут быть приняты во внимание, поскольку указанные справки содержат общую информацию о произведенных выплатах за период работы истца у ответчика, без детализации соответствующих начислений.
При этом ответчиком не представлено доказательств надлежащего исполнения обязанности об извещении истца о составных частях его заработной платы, за соответствующий период, а также размерах начислений, путем своевременной выдачи работнику расчетных листков.