8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропущен ли срок обращения в суд об взыскании зарплаты?

Подала заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскании зп, не была там оформлена официально, с 21.07.2015 по 07.10.2016, 07.10.2016 был последним днем выхода на работу. При этом за декабрь 2015 и август 2016 год были перечисления всего 3 раза. Ответчик в возражении на исковое написал о том, что пропущен срок обращения. Так ли это? но ведь до 07.10.2016 я работала там и надеялась на то что в конечном итоге зп мне выплатят. На что мне сослаться? И прав ли ответчик что срок пропущен? Если да-то как его восстановить?Дайте пожалуййста ссылки на статьи, любую зацепочку, я попробую разобраться сама

Показать полностью
, Надежда, ст. Седельниково
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Надежда, добрый вечер.

Подскажите Вы с иском о взыскании заработной платы в суд когда обратились?

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, ст. Седельниково

Здравствуйте, иск подан 21.11.2016 года, через полтора месяца как фактически прекратились трудовые отношения. Но ответчик просит в иске отказать на том основании что я прошу зп, которую мне должны были выдать еще в 2015 году? как быть?Я ведь все это время там работала, они не хотят это признавать.

как быть? Я ведь все это время там работала, они не хотят это признавать.
Надежда

Т.е. Вы подали одним иском и признание факта трудовых отношений и взыскание не выплаченной в этой связи заработной платы?

Тогда Вам нужно доказывать факт осуществления трудовой деятельности в оспариваемые период — если ответчик этого не признает.

Если речь идет лишь о взыскании заработной платы, при установлении факта трудовой деятельности, а ответчик ссылается на то, что требовать ее взыскания Вы могли лишь в течение года с того момента как Вам ее не выплатили, то можно попробовать предпринять следующее.

Позволю процитировать свои же предложения вот в этом вопросе — pravoved.ru/question/1437085/

Трудовой кодекс РФ не предусматривает ни порядка вручения расчетных листков, не их содержания, ни сроков вручения. В его нормах, в частности оговорено, что

Статья 136

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной формекаждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Соответственно можно апеллировать тем, что направление расчетных листков по электронной почте не является надлежащим извещением работника о составных частях заработной платы.

Письмо Роструда от 18.03.2010 N 739-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Таким образом, расчетные листки должны выдаваться при выплате заработной платы.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Порядок выдачи расчетных листков, в том числе при перечислении заработной платы на банковскую карту, законодательством не определен. Полагаем, данный порядок может быть определен в локальном акте, определяющем форму расчетного листка.

В этой связи не получая расчетные листки Вы не знали и не могли знать о нарушении Вашего права.
Правда, есть нюанс: подобный порядок может быть определен локальным трудовым актом, с которым Вас должны были ознакомить под роспись, чего не могло быть в сложившейся ситуации быть сделано — поскольку Вы работали не официально.

Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 15.01.2015 по делу N 33-49/2015

Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Стройконсалтинг-УренгойАвтодор» в пользу Ц. задолженность по заработной плате в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, всего взыскать <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Таким образом, за период с 28 мая 2013 года по 31 мая 2013 года истцом отработано сверхурочно 18 часов, в июне 2013 года — 85 часов 30 минут, в июле 2013 года — 72 часа.
Доводы истца о пропуске истцом установленного ст. 392 Трудового кодекса РФ срока для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, обоснованно отклонены судом первой инстанции, поскольку как следует из материалов дела, о нарушении своих трудовых прав истец узнал 21 мая 2014 года, после того, как ему ответчиком были выданы расчетные листки за спорный период времени. При этом в суд он обратился 29 июля 2014 года, то есть в пределах установленного приведенной статьей трудового законодательства трехмесячного срока.
Ссылки ответчика, на то обстоятельство, что истцу было известно о нарушении его трудовых прав с момента выдачи ему в сентябре и декабре 2013 года справок НДФЛ, не могут быть приняты во внимание, поскольку указанные справки содержат общую информацию о произведенных выплатах за период работы истца у ответчика, без детализации соответствующих начислений.
При этом ответчиком не представлено доказательств надлежащего исполнения обязанности об извещении истца о составных частях его заработной платы, за соответствующий период, а также размерах начислений, путем своевременной выдачи работнику расчетных листков.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Дата обновления страницы 13.12.2016