Нужно ли брать годовалого ребенка на комиссию по делам несовершеннолетних?

Здравствуйте. Бывший муж на свидании с ребенком нанес ему сильные травмы, так как затеял драку и хотел его украсть. В уголовном деле отказали, так как не было свидетелей кроме меня. А теперь меня, его и ребенка вызывают завтра в комиссию по делам несовершеннолетних. Ребенку год. Надо ли его брать? Чем это грозит мне и почему меня вызывают? И что будет мужу?

, Евгения, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Его могут лишить родительских прав в судебном порядке

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но в данном случае скорее всего побеседуют и предупредят о возможноим лишении его прав

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

А теперь меня, его и ребенка вызывают завтра в комиссию по делам несовершеннолетних. Ребенку год. Надо ли его брать? Чем это грозит мне и почему меня вызывают? И что будет мужу?
Евгения

Ребенка брать не нужно. В самом уведомлении должно быть указано почему вас вызывают. Для начала проведут беседу, а затем уже в зависимости от беседы и имеющихся материалов вас и вашего мужа могут привлечь к административной ответственности.

Согласно ст.5.35 КоАП РФ 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Желаю удачи!

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день! Отказать в возбуждении уголовного дела не имели права. Наличие свидетей значения совсем не имеет. Отказ в возбуждении уголовного дела можете обжаловать в прокуратуру. Если следы побоев еще сохранились, обратитесь с ребенком к врачу (чтобы врач зафиксировал побои) и требуйте возбуждение уголовного дела.