Можно ли оформить уход за больным социальным работником?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если пожилой человек является инвалидом (но не лежачий, психически неуравновешенный) возможно ли оформить за ним уход социальным работником? Спасибо!

, Наталья, г. Ульяновск
Светлана Иванова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья!

Оформление ухода за нетрудоспособными гражданами и получении компенсационных выплат осуществляется по ст. 33 ГК РФ, Указу Президента РФ от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», Постановлению Правительства РФ от 04.06.2007 № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам...». в виде опеки и патронажа.

Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином, однако компенсационная выплата не выплачивается при выполнении лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы (п.п. «д», п. 9 Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 № 343).

С Уважением, Макаревич Ю.С.