Возмещение ущерба, нанесенного при грузоперевозке

Добрый вечер. При перевозке груза транспортной компанией был нанесен ущерб имуществу. Акт о повреждении составлен. Компания отказывается оплатить ущерб, требуя документы, подтверждающие стоимость имущества. Но повреждено личное имущество, и чеки естественно не сохранились. Кроме того, груз был оценен при отправке, что указано в транспортных документах. Разве в данной ситуации не должна фигурировать при возмещении оценка, проставленная в договоре? Претензия к транспортной компании осталась без официального ответа. Головной офис компании в Москве, перевозился груз в регион, и там же был составлен акт о повреждении и в этот же филиал направлена претензия. Куда мне подавать иск? По адресу головного офиса, или по месту работы филиала. При всех контактах головной офис перенаправляет в филиал, куда подавалась претензия.

, Ольга, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Прежде всего вопрос — заказчик (или клиент) — физическое лицо (потребитель) или юридическое?

Компания отказывается оплатить ущерб, требуя документы, подтверждающие стоимость имущества.

В данном случае груз не утрачен, правильно я понимаю? Есть ли у Вас возможность выложить Акт о повреждении груза?

Разве в данной ситуации не должна фигурировать при возмещении оценка, проставленная в договоре?

У Вас нет возможности выложить договор?

Что касается вопроса куда подавать иск… Также нужно понимать, потребитель вы или организация. Если потребитель — то можно и по своему адресу места жительства и по месту организации. Выбор за Вами. Если клиент юр.лицо — то подавайте по месту организации.

В соответствии с частью 2 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

При этом Вам важно понимать — есть ли у вас доказательства, что это именно филиал, в документах фигурирует филиал?

В соответствии с частью 5 статьи 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

С уважением.

Ольга
Клиент, г. Москва

Зоя, заказчик физическое лицо.

Груз был оформлен на два места (с отдельной упаковкой). Одно место в договоре указывалось как хрупкий груз, заказывалась упаковка груза: обрешетка и пупырчатая пленка. Все это было оплачено. Эта часть груза и оказалась полностью уничтожена (приведена в полную негодность). При получении зафиксировано несоответствие качества упаковки. Есть фото.

Ольга, в случае повреждения груза Вы должны доказать факт получения груза поврежденным, а также размер причиненных повреждением убытков.

Соответственно факт получения груза поврежденным — подтвержден актом и фото. А убытки определяются транспортными документами.

Иск можете направлять по своему выбору.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С уважением.

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер! Если груз был передан транспортной компании с объявлением его стоимости, то перевозчик несет ответственность в размере такой стоимости (доказывать стоимость при этом не нужно). Удачи Вам!