8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба, нанесенного при грузоперевозке

Добрый вечер. При перевозке груза транспортной компанией был нанесен ущерб имуществу. Акт о повреждении составлен. Компания отказывается оплатить ущерб, требуя документы, подтверждающие стоимость имущества. Но повреждено личное имущество, и чеки естественно не сохранились. Кроме того, груз был оценен при отправке, что указано в транспортных документах. Разве в данной ситуации не должна фигурировать при возмещении оценка, проставленная в договоре? Претензия к транспортной компании осталась без официального ответа. Головной офис компании в Москве, перевозился груз в регион, и там же был составлен акт о повреждении и в этот же филиал направлена претензия. Куда мне подавать иск? По адресу головного офиса, или по месту работы филиала. При всех контактах головной офис перенаправляет в филиал, куда подавалась претензия.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Прежде всего вопрос — заказчик (или клиент) — физическое лицо (потребитель) или юридическое?

Компания отказывается оплатить ущерб, требуя документы, подтверждающие стоимость имущества.

В данном случае груз не утрачен, правильно я понимаю? Есть ли у Вас возможность выложить Акт о повреждении груза?

Разве в данной ситуации не должна фигурировать при возмещении оценка, проставленная в договоре?

У Вас нет возможности выложить договор?

Что касается вопроса куда подавать иск… Также нужно понимать, потребитель вы или организация. Если потребитель — то можно и по своему адресу места жительства и по месту организации. Выбор за Вами. Если клиент юр.лицо — то подавайте по месту организации.

В соответствии с частью 2 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

При этом Вам важно понимать — есть ли у вас доказательства, что это именно филиал, в документах фигурирует филиал?

В соответствии с частью 5 статьи 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

С уважением.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Зоя, заказчик физическое лицо.

Груз был оформлен на два места (с отдельной упаковкой). Одно место в договоре указывалось как хрупкий груз, заказывалась упаковка груза: обрешетка и пупырчатая пленка. Все это было оплачено. Эта часть груза и оказалась полностью уничтожена (приведена в полную негодность). При получении зафиксировано несоответствие качества упаковки. Есть фото.

Ольга, в случае повреждения груза Вы должны доказать факт получения груза поврежденным, а также размер причиненных повреждением убытков.

Соответственно факт получения груза поврежденным — подтвержден актом и фото. А убытки определяются транспортными документами.

Иск можете направлять по своему выбору.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С уважением.

1
0
1
0
Нина Бутц
Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер! Если груз был передан транспортной компании с объявлением его стоимости, то перевозчик несет ответственность в размере такой стоимости (доказывать стоимость при этом не нужно). Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Военное право
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками, нанесли увечье на теле
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками , нанесли увечье на теле . Есть свидетели
, вопрос №4097060, Руслан, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 13.12.2016