Можно ли работать в полиции, если мать привлекалась по статье 158 часть 2?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно убрать с базы МВД статью по п."в"ч.2ст.158 дело прекращено в связи с примирением сторон, но в справке отражается статья.и ещё вопрос , может ли мой ребёнок работать в милиции, не смотря на мою статью?

, ольга, г. Рубцовск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

дело прекращено в связи с примирением сторон,
ольга

При таком прекращении Вы не были даже осуждены следовательно судимой не являетесь.

может ли мой ребёнок работать в милиции, не смотря на мою статью?
ольга

Может, данное обстоятельство препятствием для поступления на службу не является.

как можно убрать с базы МВД статью по п.«в»ч.2ст.158
ольга

К сожалению никак и сведения о возбуждении в отношении Вас уголовного дела и осуществлении уголовного преследования будут храниться до достижения Вами 80-летнего возраста.

Как отмечается в судебных решениях, отказывающих в удовлетворении заявляемых на этот счет требованиях

При указанных обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований, поскольку сведения внесены в соответствии с требованиями действующего законодательства и срок для исключения данных не истек. Декриминализация преступления в силу действующего законодательства не является основаниям для исключения сведений из ИЦ ГУ МВД.
Кроме того, сведения о возбуждении и прекращении уголовного дела не означает само по себе наличие у этого лица неснятой или непогашенной судимости.
Вопрос наличия или отсутствия непогашенной судимости на тот или иной период времени должен разрешаться в каждом конкретном случае компетентным органом или лицом исходя из норм ст. 86 Уголовного кодекса РФ.