Кто должен отвечать за коммунальные платежи, собственник или прописанные?

Добрый вечер! Подскажите пжл.Я прописана в квартире своего отца ( он собственник квартиры).На сегодняшний день понимаю,что он неоплачивал коммунальные платежи.у меня Арестовали счёт в банке, ещё у меня есть машина и квартира в собственности.Сумма Долга 28000 так вот меня интересует, имеют ли права приставы высчитывать с меня если я не собственник и никогда там не проживала. И могут ли арестовать автомобиль? Если сумма долга меньше 100000 тыс рублей.Заранее благодарна за ответ

, ЕКАТЕРИНА, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.

Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приаз. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Желаю удачи!

ЕКАТЕРИНА
Клиент, г. Москва

Подскажите пжл.Я. в вопросе указала про собственность которая мне принадлежит. Могут ли приставы поставить движение и не движение имущество в арест ЕСЛИ СУМХАТ долга меньше 100 тыс рублей ( в этом случае 28 тыс

Могут ли приставы поставить движение и не движение имущество в арест ЕСЛИ СУМХАТ долга меньше 100 тыс рублей
ЕКАТЕРИНА

Приставы могут обратить взыскание на ваше движимое и недвижимое имущество. Но это маловероятно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите ещё, а если принести бумагу с подписями от соседей, где действительно будет указано, что я там несть проживала (да и в принципе я в это квартире не разу даже не была).Повлияет ли это как то на снятие с ареста.Мне 18 недавно исполниколь, я не работаю, учусь.А за учёбу мама платит
ЕКАТЕРИНА

Екатерина, добрый день! Если фактически не проживаете надо представлять в УК заявление о перерасчете если нет счетчиков, часть платы за некоторые КУ должны пересчитать

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу,за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
ЕКАТЕРИНА
Клиент, г. Москва

Спасибо за грамотный совет. Подскажите пжл.Я. завтра хочу отменить судебное решение и не знаю что написать в основаниях (грамотно).Судебный пристав говорит,что толку не будет,долг все ровно останется за мной.Несмотря на то,что сумма с собственником солидарна. Я задала ей вопрос Почему? Пристав ответила:так как он алименщик , то в первую очередь будут высчитывать долг по алиментам .вчера я с этого адреса выписалась.Стоит ли овчинка выделки? Или плюнуть и оплачивать приставал по 100 руб ежемесячно и все