8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли действие заказчика при просрочке поставки товара?

Здравствуйте! Имеет ли право Заказчик отправить Поставщика в РНП за 1 день просрочки поставки товара по контракту в рамках 44 ФЗ? Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

От поставки товара никто не отказывался, было отправлено гарантийное письмо.

, Татьяна, г. Челябинск
Анна Десяткина
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Безусловно за один деть просрочки не может, если конечно, конкретный день поставки не был отнесен к существенным условиям по договору для заказчика. Вы уверены, что причина в этом? Возможно Вами были представлены неверные сведения Заказчику?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Нет, никаких особенностей не было. О задержке предупредили уполномоченное лицо по приемке, получили добро. А сегодня вот получили звонок от начальника контрактной службы вот с таким заявлением.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Здравствуйте! Имеет ли право Заказчик отправить Поставщика в РНП за 1 день просрочки поставки товара по контракту в рамках 44 ФЗ? Правомерно ли это?
Татьяна

Татьяна, добрый вечер! Согласно ст. 104 44-ФЗ

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

но для одностороннего отказа просрочки в один день недостаточно, даже если направят информация УФАС откажет во включении, это происходит не автоматически а по результатам рассмотрения, в т.ч. с участием поставщика, вопроса о наличии оснований для включения а в данном случае их нет

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, действия заказчика неправомерны поскольку расторжение договора в одностороннем порядке возможно только в случае неоднократного нарушения срока поставки. Нужно писать отзыв на заявление заказчика о включении в реестр.

Согласно ст.523 ГК РФ 2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Желаю удачи!

1
0
1
0
О задержке предупредили уполномоченное лицо по приемке, получили добро. А сегодня вот получили звонок от начальника контрактной службы вот с таким заявлением.
Татьяна

Звонок ничего не значит. Вас должны уведомить в установленном ст.95 44-ФЗ порядке и разместить информацию о расторжении контракта на ООС.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое! ЗА 15 лет первый раз столкнулись, поэтому даже как то неловко и страшно одновременно. А вот слово неоднократного как расценивать, то есть, если бы просрочили допустим на два и более дня, это уже было бы неоднократным?

Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! конечно же нет. даже в случае, если будет иметь место односторонний отказ от исполнения контракта, то в у вас будет 10 дней на то, чтобы исправить ситуацию и поставить товар. и данный отказ должен будет быть отменен заказчиком. и отправка сведения в ФАС о внесении в рнп процедура не такая быстрая. сначала односторонний отказ, потом он вступает в силу в течение 10 дней и если вы все не устранили в этот срок, то в РНП. согласен с коллегами со ссылками на нормы ГК, в которых указано основание для одностороннего отказа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правомерно ли требовать исполнительный сбор в данном случае?
Здравствуйте. Было исполнительное производство от октября 2019 года, в июне 2023 года я гашу долг по исполнительному производству на сайте судебных приставов. А в феврале 2024 года мне приходит уведомление, что с меня требуют исполнительный сбор по этому производству. Правомерно ли требовать исполнительный сбор в данном случае? Был бы вопрос о 1000, но тут больше 10 000 начислили. Спасибо.
, вопрос №4012781, Виктория, г. Санкт-Петербург
Военное право
Правомерны ли действия РВК по выдаче мобпредписания?
Я являюсь военнослужащим в запасе 1966 г.р.(подполковник ВУС 062600, категории 1 что указано в удостоверении офицера запаса) военкомат при постановке на воинский учет изменил ВУС на 472700. Кроме того в соответствии с законом N 141-ФЗ от 11.11.2003 с изменениями от 23 г. ст.53 мне определена 1 категория т.е. до 55 лет. Правомерны ли действия РВК по выдаче мобпредписания?
, вопрос №4012492, Дмимтрий, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть в таком случае и правомерны ли такие удержания?
Здравствуйте! По исполнительному листу есть арест на зарплатном счете в банке. Сумма достаточно ощутимая, банк удерживает 50% с поступающих средств от работадателя. При этом судебный пристав дополнительно направил постановление моему работадателю на удержание по этому же ИП. Получается с зарплаты теперь удерживается не 50% , а 75%. Как быть в таком случае и правомерны ли такие удержания?
, вопрос №4012500, Илья, г. Краснодар
Автомобильное право
Доброй ночи.Ситуация: дыхнул в прибор сотрудникам дпс, результат 0.Повезли на медосвидетельствование.Дыхнул там 0.Сдал мочу, сказалиии что 26 градусов и сразу оформили отказ.Правомерно ли?
Доброй ночи.Ситуация:дыхнул в прибор сотрудникам дпс,результат 0.Повезли на медосвидетельствование.Дыхнул там 0.Сдал мочу,сказалиии что 26 градусов и сразу оформили отказ.Правомерно ли?
, вопрос №4012156, Александр, г. Дмитров
Исполнительное производство
Является ли действие законным?
ФССП Наложили арест на счета. За квартиру собственником которой я больше не являюсь. Является ли действие законным?
, вопрос №4012055, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016