Из-за пособия по уходу за престарелым человеком вызывают бабушку в суд
Здравствуйте. Моей бабушке 1928 г.р. Пришло письмо, о том что Ее вызывают в суд, по поводу того, что на неё оформлено пособие по уходу с 2008 года, а девочка, на которое оно оформлено работает с 2012 года. Итого долг моей бабушке перед государством 43000. Она в суд не может пойти, так как еле ходит по квартире, и у неё болезнь альцгеймера. Возможно ли нам как то уменьшить эту задолженность? Выплачивать будем мы, ведь девочка не получала никаких денег, и следовательно она и не должна платить. Посоветуйте , пожалуйста как нам быть?
, Анастасия, г. Казань
Геннадий Кураев
Здравствуйте, Анастасия.
Если Вы (ответчик) не планируете оспаривать задолженность, то можно просить суд предоставить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.
Гражданский процессуальный кодекс
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.