8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик обязывает подписывать допсоглашение о переносе срока сдачи объекта

Здравствуйте! Вопрос такой. Куплен объект недвижимости, строится по 214ФЗ, срок сдачи был 29.12.2016. Застрахован по 214ФЗ. Застройщик перенес срок сдачи на год до 29.12.2017. При этом возникает необходимость продления страховки. Однако застройщик отказывается добровольно перестраховать на новый срок, обязывает подписать допсоглашение о переносе сроков (здесь теряется возможность получить компенсацию за задержку сроков сдачи). Насколько правомочен застройщик? Не ущемляются ли мои права? Не обязан ли он в обязательном порядке перестраховать договор долевого без подписания с моей стороны допсоглашения о согласии переноса сроков сдачи?

Показать полностью
, Николай, г. Красноярск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Застройщик перенес срок сдачи на год до 29.12.2017. При этом возникает необходимость продления страховки. Однако застройщик отказывается добровольно перестраховать на новый срок, обязывает подписать допсоглашение о переносе сроков (здесь теряется возможность получить компенсацию за задержку сроков сдачи). Насколько правомочен застройщик? Не ущемляются ли мои права?
Николай

Николай, добрый вечер! Это ваше право подписывать или не подписывать допсоглашение, застройщик просто должен предложить вам его подписать в силу закона, но делать этого вы не обязаны. При этом в случае просрочки более двух месяцев вы вправе расторгнуть договор

9. Договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства.При этом договор страхования должен обеспечивать право выгодоприобретателя на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения.
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Красноярск

Андрей, спасибо! Правда у меня осталось некоторое недопонимание Вашего ответа. 1-все таки Застройщик обязан достраховать на новый срок без подписания допсоглашения? Как его можно заставить? 2-момент если нет страховки на новый срок (Застройщик не перестраховал), а застройщик банкротится уже во время не действия старой страховки.Каковы шансы получить выплату по страховому случаю банкротства? Также Касаемо моей страховой СК Меско-в настоящее время ей запрещено страховать по этим рискам, но договор вроде как действует до окончания ранее заключенного срока-29.12.2016.

Максим Порческо
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Правда у меня осталось некоторое недопонимание Вашего ответа. 1-все таки Застройщик обязан достраховать на новый срок без подписания допсоглашения? Как его можно заставить? 2-момент если нет страховки на новый срок (Застройщик не перестраховал), а застройщик банкротится уже во время не действия старой страховки.Каковы шансы получить выплату по страховому случаю банкротства? Также Касаемо моей страховой СК Меско-в настоящее время ей запрещено страховать по этим рискам, но договор вроде как действует до окончания ранее заключенного срока-29.12.2016.
Николай

Добрый день! Застройщик обязан перестраховать только в том случаи если договор вами был заключен после внесения изменений в 214 ФЗ о перестраховке в том случаи если срок сдачи объекта переноситься. Обязать застройщика застраховать на новый срок вы не сможете так как в силу закона он и так должен будет продлить страховой полис, а в вашем случаи ему придется обращаться в другую страховую, которая есть в списке ЦБ на дату страховки, далее делается страховка и после этого регистрируются в Росреестре допы о продлении. Таким образом переживать по поводу страховки не надо, а вот если вы не подпишите доп.соглашение то соответственно и страховка по вашей квартире не продлиться, так ему это не зачем. В этом случаи вы можете обратиться в контролирующие органы Стройнадзора, но боюсь они не смогут его наказать или обязать застраховать вашу квартиру если 1. дду был заключен до внесения изменений в 214 ФЗ, 2. Если вы не будете подписывать доп.

Поэтому вам придется выбирать или компенсацию с Застройщика получить за перенос сроков в судебном порядке (если он конечно не докажет в суде что все переносы обоснованы) или дождаться окончания строительства с подписанным допом и новой перестраховкой. А вообще очень много тонкостей, перспективу взыскания компенсации нужно чтобы оценивал тот кто будет этим заниматься (документы изучать, вести переписки и т.д.)

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
586 ₽
Недвижимость
Как заставить подрядчика работать?
Здравствуйте! Проблема в следующем, в июле 2023 года, взята ипотека, для строительства дома, в июле, августе, сентябре заключены договоры с подрядчиком: на монтаж домокомплекта, на перекрытие цокольного и первого этажа и на монтаж межкомнатных перегородок, срок сдачи работы согласно договору 30 дневный срок. В октябре подрячик стал уклонятся от работы, то людей нет, то материала нет, то еще что нибудь. Работы по монтажу перегородок и перекрытием первого этажа не закончены до сих пор. В апреле подрядчик, "кормит нас завтраками" что вот-вот начнет работы. При этом жилье приходится снимать дополнительные траты к ипотеке. Как заставить подрядчика работать?!
, вопрос №4093495, Анастасия, г. Благовещенск
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2016