Застройщик обязывает подписывать допсоглашение о переносе срока сдачи объекта

Здравствуйте! Вопрос такой. Куплен объект недвижимости, строится по 214ФЗ, срок сдачи был 29.12.2016. Застрахован по 214ФЗ. Застройщик перенес срок сдачи на год до 29.12.2017. При этом возникает необходимость продления страховки. Однако застройщик отказывается добровольно перестраховать на новый срок, обязывает подписать допсоглашение о переносе сроков (здесь теряется возможность получить компенсацию за задержку сроков сдачи). Насколько правомочен застройщик? Не ущемляются ли мои права? Не обязан ли он в обязательном порядке перестраховать договор долевого без подписания с моей стороны допсоглашения о согласии переноса сроков сдачи?

, Николай, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Застройщик перенес срок сдачи на год до 29.12.2017. При этом возникает необходимость продления страховки. Однако застройщик отказывается добровольно перестраховать на новый срок, обязывает подписать допсоглашение о переносе сроков (здесь теряется возможность получить компенсацию за задержку сроков сдачи). Насколько правомочен застройщик? Не ущемляются ли мои права?
Николай

Николай, добрый вечер! Это ваше право подписывать или не подписывать допсоглашение, застройщик просто должен предложить вам его подписать в силу закона, но делать этого вы не обязаны. При этом в случае просрочки более двух месяцев вы вправе расторгнуть договор

9. Договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства.При этом договор страхования должен обеспечивать право выгодоприобретателя на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения.
Николай
Клиент, г. Красноярск

Андрей, спасибо! Правда у меня осталось некоторое недопонимание Вашего ответа. 1-все таки Застройщик обязан достраховать на новый срок без подписания допсоглашения? Как его можно заставить? 2-момент если нет страховки на новый срок (Застройщик не перестраховал), а застройщик банкротится уже во время не действия старой страховки.Каковы шансы получить выплату по страховому случаю банкротства? Также Касаемо моей страховой СК Меско-в настоящее время ей запрещено страховать по этим рискам, но договор вроде как действует до окончания ранее заключенного срока-29.12.2016.

Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Правда у меня осталось некоторое недопонимание Вашего ответа. 1-все таки Застройщик обязан достраховать на новый срок без подписания допсоглашения? Как его можно заставить? 2-момент если нет страховки на новый срок (Застройщик не перестраховал), а застройщик банкротится уже во время не действия старой страховки.Каковы шансы получить выплату по страховому случаю банкротства? Также Касаемо моей страховой СК Меско-в настоящее время ей запрещено страховать по этим рискам, но договор вроде как действует до окончания ранее заключенного срока-29.12.2016.
Николай

Добрый день! Застройщик обязан перестраховать только в том случаи если договор вами был заключен после внесения изменений в 214 ФЗ о перестраховке в том случаи если срок сдачи объекта переноситься. Обязать застройщика застраховать на новый срок вы не сможете так как в силу закона он и так должен будет продлить страховой полис, а в вашем случаи ему придется обращаться в другую страховую, которая есть в списке ЦБ на дату страховки, далее делается страховка и после этого регистрируются в Росреестре допы о продлении. Таким образом переживать по поводу страховки не надо, а вот если вы не подпишите доп.соглашение то соответственно и страховка по вашей квартире не продлиться, так ему это не зачем. В этом случаи вы можете обратиться в контролирующие органы Стройнадзора, но боюсь они не смогут его наказать или обязать застраховать вашу квартиру если 1. дду был заключен до внесения изменений в 214 ФЗ, 2. Если вы не будете подписывать доп.

Поэтому вам придется выбирать или компенсацию с Застройщика получить за перенос сроков в судебном порядке (если он конечно не докажет в суде что все переносы обоснованы) или дождаться окончания строительства с подписанным допом и новой перестраховкой. А вообще очень много тонкостей, перспективу взыскания компенсации нужно чтобы оценивал тот кто будет этим заниматься (документы изучать, вести переписки и т.д.)

С уважением