Как правильно рассчитать декретные выплаты, с заменой расчетного периода?

Здравствуйте! Сотрудница идет в отпуск по беременности и родам с 12.12.2016.В справке №182предоставленной ею указана зарплата за 2009 и 2010 года. За два месяца работы с последнего места работы в 2011 году справки нет. Родила ребенка 19.10.2011 . Официально в декрете не находилась.Была уволена с работы 01 мая 2011 г. На нашем предприятии работает с сентября 2015 г. Какие периоды мы должны брать для расчета среднего заработка, чтобы рассчитать декретные.

, Римма, г. Москва
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. 2015, 2014 года. Заменять года у нее нет права, так как замена может быть только если "В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления соответствующего страхового случая, либо в одном из этих годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (см. ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»)." А у нее нет документов — это подтверждающее.
Так что берете 2014, 2015, делаете расчет и сравниваете с минималкой.
Наиболее выгодно, я думаю, вашей декретнице будет написать заявление, что она уходит в отпуск по БиР с 01.01.17. Тогда в расчет попадут 2015, 2016 года. Законом это не запрещено.То есть страховой случай уже наступит в следующем году. Предоставление отпуска по БиР регламентируется ст. 255 Трудового кодекса РФ. Чтобы получить отпуск по БиР, работнице необходимо:
— написать заявление работодателю, в котором должна быть четко прописана дата начала декретного отпуска;
— представить в организацию надлежаще оформленный листок нетрудоспособности.
Если работнице выдан листок нетрудоспособности по беременности и родам, но она продолжает трудиться, то такой больничный лист подлежит оплате с момента фактического ухода работницы в декретный отпуск и до его окончания, указанного в листке нетрудоспособности.