Выплаты после ДТП, совершенного до вступления в силу закона об ОСАГО

Здравствуйте.я в детстве попал в ДТП,водителя признали виновным,сейчас здоровье стало ухудшаться.могу ли я получить какие то выплаты и что для этого нужно.

  • письмо
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Роман, г. Тамбов
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Для этого вам следует обратиться с иском в суд, в суде доказать причинно-следственную связь между настоящим ухудшением здоровья и произошедшим ранее ДТП (это должна быть экспертиза). Таким образом вы сможете взыскать причиненный вашему здоровью вред. Сроков давности по таким искам не существует, если вы взыскиваете свои убытки за последние три года (ст. 208 ГК РФ).

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью
гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с
момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются
за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению
иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;