Как получить страховые выплаты за ДТП?

Страховые выплаты за дтп
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Выплата по ОСАГО положена в пределах лимитов - до 500 000 руб. за вред здоровью и до 400 000 руб. за вред имуществу каждого потерпевшего, ст. 7 закона № 40-ФЗ. Но сама сумма зависит от того, как оформлено ДТП и что повреждено.

Ключевой момент - куда обращаться за выплатой. Если в ДТП участвовало два ТС и оба виновника застрахованы по ОСАГО, работает прямое возмещение убытков - идёте в свою страховую, а не к виновнику. Если пострадал только один участник или полиса у второго нет вовсе - тогда через страховщика причинителя вреда либо через РСА, если у той компании отозвали лицензию.

Есть нюанс, о который часто спотыкаются: страховая может занизить сумму по своей экспертизе, и без независимой оценки спорить с ней почти невозможно. Плюс если виновник был пьян, скрылся с места или без прав - страховая выплатит вам деньги, но потом взыщет их с него в порядке регресса (ст. 14 закона № 40-ФЗ), это уже его проблема, а не ваша.

Расскажите подробнее - вы потерпевший или виновник, оформляли по Европротоколу или вызывали ГИБДД, и на какой стадии сейчас (только собираетесь подавать документы или страховая уже отказала/занизила)? От этого зависит конкретный алгоритм.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день. Порядок и условия получения страховой выплаты после ДТП строго зависят от целого ряда юридических факторов, по которым в Вашем обращении, к сожалению, содержится мало данных. На основании Федерального закона № 40-ФЗ «Об ОСАГО» и норм Гражданского кодекса РФ, для формирования правильного алгоритма действий необходимо четко понимать, как именно было оформлено ДТП — по европротоколу или с участием сотрудников ГИБДД, застрахована ли ответственность обоих участников, а также имеются ли пострадавшие, поскольку от этого напрямую зависят сроки обращения и перечень документов. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков, точного расчета сроков и подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.