"Купил" телефон в интернет-магазине, а товар так и не поставили

Доброго времени суток, купил телефон в интернет магазине, и больше от магазина никакой информации не поступило. Скриншоты от данного магазина включая фио на чей счёт отправлялись деньги имеются. Что делать? Заранее спасибо

, Алексей, г. Углегорск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователь могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Также вы вправе направить в адрес продавца уведомление об отказе от товара по ст.26.1 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если у Вас есть доказательсвта, подтверждающие, что догвоор заключен с этим ФИО, кому Вы отправили деньги, и Вы знаете его адрес — можете предъявить иск. Если же у Вас нет таких данных — Вам нужно обратиться в полицию