100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли работодатель отказать в учебном отпуске, если учусь на второе высшее образование?

Может ли работодатель отказать в учебном отпуске, если я учусь на второе высшее, но работаю по образованию колледжа ?

13 Декабря 2016, 15:10, вопрос №1472303
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Может, на основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Соответствующий уровень в Вашем случае — высшее образование. Вы имеете право обучаться и получать гарантии в техникуме, если Вы еще в нем не учились.
С Уважением, Надежда.

13 Декабря 2016, 15:14
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра!

Если вы предоставите справку-вызов, работодатель не имеет права отказать вам в учебном отпуске. Единственный момент, поскольку вы получаете высшее образование повторно, этот отпуск не будет оплачиваемым.

13 Декабря 2016, 15:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут