Могу ли я не оплачивать долг управляющей компании, спустя 3 года?

Добрый день ! Я должен управляющей компании города Липецка 1800 рублей за март 2012 года ,теперь УК присылает требование оплатить задолженность ,но согласно ст.196 Гражданского кодекса (о сроке исковой давности три года ) я могу наверное не платить ,ведь УК грозит судебным разбирательством.Ответьте пожалуйста

, Геннадий, г. Москва

Уважаемый Геннадий!

я могу наверное не платить
Геннадий

Можете не платить.

УК грозит судебным разбирательством
Геннадий

В суде Вы сможете заявить о применении срока исковой давности.

согласно ст.196 Гражданского кодекса (о сроке исковой давности три года
Геннадий

Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре, при рассмотрении дела судом.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.