Кто будет начислять ОДН при непосредственном управлении МКД с 01.01.2017 года?

Кто будет начислять ОДН при непосредственном управлении МКД с 01.01.2017 г. и как они будут начисляться с учетом включения их в состав платежей за содержание жилого дома

, Виктория, г. Нарьян-Мар
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При непосредственном управлении ОДН останется коммунальной услугой. Начислять будет ресурсоснабжающая организация.

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с п.40 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011г., потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом) в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ в состав общего имущества в многоквартирном доме входит:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

В соответствии с п.44 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» положительный объем ОДН распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме.

В соответствии с п.47 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» отрицательный объем ОДН распределяется между потребителями пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении

Согласно Постановления №354, расчеты ОДН при непосредственном способе управления многоквартирным домом будет производить ресурсоснабжающая организация.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Кто будет начислять ОДН при непосредственном управлении МКД с 01.01.2017 г. и как они будут начисляться с учетом включения их в состав платежей за содержание жилого дома

Виктория

Добрый день Виктория. В вашем случае расчет ОДН будет производиться РСО  и с учетом включение их в  состав платы за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению) отдельно вносится плата за коммунальные услуги, представленные потребителю в жилом или нежилом помещении и плату за коммунальные услуги потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме.  .

40. Потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит плату, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил.

Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Виктория.

При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров (ст. 164 ЖК РФ).

Если в МКД выбран способ управления непосредственное управление, то в составе платы за коммунальные услуги потребители кроме платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом (нежилом) помещении, осуществляют плату за коммунальные услуги на ОДН, поскольку непосредственный способ управления отличается от других тем, что УК оказывает собственникам лишь услуги по ремонту и содержанию общего имущества, а договоры на поставку коммунальных услуг заключаются непосредственно с ресурсоснабжающими организациями, при этом жители таких домов оплачивают ОДН полностью, поскольку они самостоятельно проводят ресурсосберегающую политику.
Кроме того, вне зависимости от способа управления МКД, весь объем тепловой энергии, используемой в МКД в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению, оплачивается потребителями в составе платы за коммунальную услугу по отоплению. Потребители вносят плату за коммунальную услугу по отоплению совокупно без разделения на плату за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества, в том числе после 1 января 2017 года.
Исполнителем коммунальной услуги в многоквартирном доме является УК, ТСЖ или ЖСК, однако при переходе дома на непосредственную форму управления расчет ОДН производит непосредственно энергосбытовая (ресурсоснабжающая) компания, поэтому право начисления и взимания платы за предоставленные собственникам, нанимателям помещений МКД коммунальные услуги и ОДН, будет принадлежать лицу, производящему/оказывающему коммунальные услуги, в том числе ресурсоснабжающей организации, избранной в качестве таковой  на основании принятого в установленном законом порядке решения общего собрания собственников помещений в МКД о внесении платы за коммунальные услуги.
При первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в МКД, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в МКД их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом РФ по состоянию на 1 ноября 2016 года.  Для первоначального включения этих расходов в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в МКД ( ч. 10 ст. 12 Федерального закона от 29.06.2015 № 176-ФЗ).

Указанная норма включает ОДН в состав содержания, поэтому с 01 января 2017 года изменится в сторону увеличения тариф на содержание и ремонт жилья, так как дополнительно  будет включена плата за коммунальные  услуги, представляемые на ОДН. При этом в платежном документе на внесение платы за содержание жилого помещения, в графе плата за содержание общего имущества отдельными строками указывается размер платы за ОДН, по каждому виду ресурса.
После принятия субъектом РФ решения об установлении нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в МКД, для последующего включения в размер платы за содержание жилого помещения расходов на ОДН потребуется принятие общим собранием собственников помещений в МКД соответствующего решения.
В случае если собственниками помещений в МКД такое решение не приняли, после проведения первоначального включения в плату (независимо от причин отсутствия такого решения), а также в случае наличия договора управления МКД, заключенного по результатам проведенного органом местного самоуправления открытого конкурса, срок действия которого еще не истек, плата за ОДН учитывается в составе платы за содержание жилого помещения в размере действующего на дату выставления платы норматива потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в МКД без изменения размера платы за содержание общего имущества.