Возмещение страхового случая по осаго

мы попали в дтп, документы из гибдд переданы в суд у нас на руках ничего нет, что делать, чтобы оценить ущерб машине и обратиться в страховую компанию?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Инна!

Для оценки ущерба обращайтесь в специальный авторизированный технический центр с представлением авто, они подготовят вам калькуляцию ущерба.

И обращайтесь далее в страховую с теми документами, что у вас есть — страховщик ведь тоже ведет учет застрахованных лиц.

Попробуйте так же через канцелярию суда забрать свои оригиналы своих документов, заменив их копиями, на основании того, что они вам необходимы для общения со страховой компанией.

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Инна, здравствуйте. обращайтесь в ГИБДД по месту совершения ДТП. Там по Вашему заявлению Вам выдают справку о ДТП, а также материалы административного производства (постановление о привлечении виновного лица к административной ответственности и определение об отказе в возбуждении административного дела в отношении невиновного водителя. Если дело рассматривает суд, то придется дождаться постановления суда. Потом невиновный водитель несет документы либо в страховую виновника, либо в свою, если в ДТП причинен вред только имуществу и ответственность обоих водителей застрахована по ОСАГО. На основании этого страховая в течение месяца решает вопрос о выплате и либо делает выплату, либо отказывает. Далее уже нужно смотреть по ситуации. Удачи!

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ознакомьтесь с материалами в суде, чтобы обращаться в страховую необходимо понимание виновных, если виновной стороной будете признаны Вы обращаться будет незачем (ОСАГО предусматривает гражд. ответственность виновника, виновник же свое авто ремонтирует сам.)