8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли мне выплаты по сокращению, если во время ликвидации отдела я была в декрете?

Добрый день. я работала в таможне в 2013 году я ушла в декретный отпуск, а в 2014 мой отдел расформировали. я не получала на руки ни какого уведомления о сокращении. мой отпуск по уходу за ребенком заканчивается в мае 2017года, выхожу на работу могу ли я претендовать на выплаты по сокращению?

одна из знакомых говорит что мне либо предложать три должности, если они мне не подойдут то меня просто уволят без всяких выплат

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя является увольнением по инициативе работодателя.

В силу ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, Вас не могли уволить. Если это все-таки произошло — Вы имеете право подать иск о переносе даты увольнения и взыскания денежных средств за период вынужденного прогула

0
0
0
0
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Увольнять работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, запрещено Трудовым кодексом, поэтому уведомление о сокращении Вам и не могло быть вручено.

После того, как Вы выйдете из отпуска, вопрос об увольнении по сокращению штата должен решаться по общим правилам, предусмотренным ТК РФ: уведомление за 2 месяца, предложение подходящей работы и в случае отказа от предложенной работы, увольнение по сокращению штата со всеми положенными по ТК РФ выплатами:

Статья 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо больше. все понятно теперь

Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Военное право
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
, вопрос №4090158, Yurs, г. Москва
Военное право
Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
Здравствуйте. Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
, вопрос №4089883, Yurs, г. Москва
Военное право
Положена ли мне выплата 195 тысяч?
Здравствуйте ,служил в Росгвардии до 2022 года, после объявлении о частичной мобилизации ,сам прибыл в свою часть и заключил еще раз контракт о прохождении службы в Росгвардии. Положена ли мне выплата 195 тысяч? Спасибо.
, вопрос №4088434, Евгения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет?
Добрый день! Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет? Платили 10 лет , а теперь сказали что не положено(
, вопрос №4087872, Алёна, Луганск
Дата обновления страницы 13.12.2016