Могу ли я обратиться в полицию, если на моего ребенка оказывают психологическое давление в классе?

Добрый день!Мою дочь-подростка травят психологически в классе.Могу ли я обратиться в полицию.И какова последовательность действий?Спасибо.

, Наталья Михайловна, г. Ульяновск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если травля не выражается в клевете/нецензурных оскорблениях, то, к сожалению, состава правонарушения в действиях учеников нет. Вы можете обратиться в полицию, однако, в возбуждении дела будет откзано. Можете пригрозить руководству школы жалобой в Управление образования по факту того, что в силу п. 2 ч. 6 ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ» образовательное учеждение обязано создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;