Какая сумма штрафа грозит работодателю за невыдачу трудовой книжки?

Здравствуйте, директор отказывается выдать трудовую книжку по почте. Согласие работника есть. Работник приходить не хочет. Какой штраф грозит организации. Спасибо.

Что мне будет, как инспектору по кадрам, если я буду слушать директора, а не закон?

Уточнение от клиента

могут ли меня лишить возможности трудиться инспектором по кадрам, если я нарушила закон?

, Елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 5.27 КОАП

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

А также ст.232 ТК РФ

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
если я буду слушать директора, а не закон?
Елена

Не не субъект административной ответственности.

могут ли меня лишить возможности трудиться инспектором по кадрам, если я нарушила закон?
Елена

Нарушает закон работодатель, а не вы, вас можно привлечь только к дисциплинарной ответственности в порядке, предусмотренном ТК РФ, не более того.