Могут ли госслужащие заниматься образовательной деятельностью в рабочее время, с последующей отработкой?

Здравствуйте! Можно ли Гос Служащим заниматься образовательной деятельностью в рабочее время с последующей отработкой?

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вы имеете в виду работать по совместительству?

Данный вопрос вам нужно решать с вашим руководителем, но об отработках вряд ли вы сумеете договориться.

Ст. 284 ТК РФ

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.