Увольнение после ликвидации обособленного подразделения

Добрый день, устроилась по трудовому договору 10.05.2016 в организацию, 20.06.2016 на рабочую эл. почту пришло письмо о ликвидации предприятия в моем городе (ликвидация произошла 10.06.2016) 21.06.2016 вывезли документы и мебель. Трудовой договор со мной так и не расторгли. Не однократно посылала заказные письма с уведомлением но они возвращались. Есть ли возможность взыскать с них деньги?

, Ольга, г. Калуга

Здравствуйте!

Вас должны были уведомить о сокращении не позднее чем за два месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Вам положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации(пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Ваш работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.