8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

В какие правоохранительные органы я могу пожаловаться на строителей и как это правильно сделать?

Здравствуйте !

Меня зовут Владимир Петров, у меня под окном началась стройка.

У меня есть 2 претензии к строителям:

1. Они отгородили территорию больше, чем им положено ( я проверял по публичной кадастровой карте )

2. Они начинают работы в 7:30 утра, включая выходные. Их работы сопровождаются шумом и грохотом.

Вопрос : в какие правоохранительные органы я могу пожаловаться на строителей и как это правильно сделать ?

С уважением,

Владимир Петров

, Владимир Петров, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Владимир!

Вы проживаете в Москве или в области?

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Вопрос: в какие правоохранительные органы я могу пожаловаться на строителей и как это правильно сделать?
Владимир Петров

Добрый день.

Обращаться Вам нужно в полицию и роспотребнадзор.

Шуметь нельзя с 23 до 7 утра, но и в остальное время уровень шума не должен превышать допустимые нормы. Если уверены, что уровень шума превышен — обратиться с жалобой в роспотребнадзор, они приедут и замерят уровень шума, если он будет превышен — виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 12 июля 2002 года N 42О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве*
Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия: Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Законом Москвы от 21 ноября 2007 года N 45.

Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве
(Название в редакции, введенной в действие с 14 марта 2003 года Законом Москвы от 29 января 2003 года N 4; в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года Законом города Москвы от 9 декабря 2015 года N 68.

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;


0
0
0
0
Дмитрий Бакланов
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Помимо указанного коллегами, добавлю, что строители не вправе производить шумные строительные работы с 19 часов вечера до 9 утра и днем с 13 до 15 часов.

Для пресечения данных действий обратитесь письменно в Роспотребнадзор.

В полицию можете обратиться по телефону при каждом случае нарушения.

Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42«О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» в ред. 2015г.
1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию)
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1. Они отгородили территорию больше, чем им положено ( я проверял по публичной кадастровой карте )
Владимир Петров

Владимир, этот вопрос находится в ведении администрации города (земельный комитет или иной орган занимающийся земельными вопросами). Вы можете обратиться с соответствующим заявлением и просьбой провести проверку соблюдения земельного законодательства. Возможно также обратиться в прокуратуру, которая надзирает за соблюдением законодательства в целом, в том числе и в этой части.

2. Они начинают работы в 7:30 утра, включая выходные. Их работы сопровождаются шумом и грохотом.
Владимир Петров

Что касается строительных работ, то в данном случае действительно поскольку шумят не в ночное время, правоохранители тут не помогут. Замер уровня шума, его длительность, отсутствие сколь-нибудь значимых перерывов в работе — все это компетенция Роспотребнадзора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 13.12.2016