В какие правоохранительные органы я могу пожаловаться на строителей и как это правильно сделать?

Здравствуйте !

Меня зовут Владимир Петров, у меня под окном началась стройка.

У меня есть 2 претензии к строителям:

1. Они отгородили территорию больше, чем им положено ( я проверял по публичной кадастровой карте )

2. Они начинают работы в 7:30 утра, включая выходные. Их работы сопровождаются шумом и грохотом.

Вопрос : в какие правоохранительные органы я могу пожаловаться на строителей и как это правильно сделать ?

С уважением,

Владимир Петров

, Владимир Петров, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Вы проживаете в Москве или в области?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: в какие правоохранительные органы я могу пожаловаться на строителей и как это правильно сделать?
Владимир Петров

Добрый день.

Обращаться Вам нужно в полицию и роспотребнадзор.

Шуметь нельзя с 23 до 7 утра, но и в остальное время уровень шума не должен превышать допустимые нормы. Если уверены, что уровень шума превышен — обратиться с жалобой в роспотребнадзор, они приедут и замерят уровень шума, если он будет превышен — виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 12 июля 2002 года N 42О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве*
Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия: Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Законом Москвы от 21 ноября 2007 года N 45.

Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве
(Название в редакции, введенной в действие с 14 марта 2003 года Законом Москвы от 29 января 2003 года N 4; в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года Законом города Москвы от 9 декабря 2015 года N 68.

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Помимо указанного коллегами, добавлю, что строители не вправе производить шумные строительные работы с 19 часов вечера до 9 утра и днем с 13 до 15 часов.

Для пресечения данных действий обратитесь письменно в Роспотребнадзор.

В полицию можете обратиться по телефону при каждом случае нарушения.

Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42«О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» в ред. 2015г.
1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию)
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Они отгородили территорию больше, чем им положено ( я проверял по публичной кадастровой карте )
Владимир Петров

Владимир, этот вопрос находится в ведении администрации города (земельный комитет или иной орган занимающийся земельными вопросами). Вы можете обратиться с соответствующим заявлением и просьбой провести проверку соблюдения земельного законодательства. Возможно также обратиться в прокуратуру, которая надзирает за соблюдением законодательства в целом, в том числе и в этой части.

2. Они начинают работы в 7:30 утра, включая выходные. Их работы сопровождаются шумом и грохотом.
Владимир Петров

Что касается строительных работ, то в данном случае действительно поскольку шумят не в ночное время, правоохранители тут не помогут. Замер уровня шума, его длительность, отсутствие сколь-нибудь значимых перерывов в работе — все это компетенция Роспотребнадзора.