В какой суд обращаться по вопросу неправомерного использования чужого снимка?

Здравствуйте!

ООО заказало у физ лица (в целях коммерческого использования) фотоснимок.

Физ лицо его сделало. Все довольны.

Но потом этот фотоснимок был обнаружен на сайте совершенно левого ИП. Мы писали ему претензию. Он не отвечает. В какой суд обращаться о том, что ИП в коммерческих целях неправомерно использует чужие фотографии?

, Вадим, г. Волгоград
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если иск к Ип (ответчик), то конечно по иску ООО к ИП в коммерческих целях — это Арбитражный суд.

Вадим
Клиент, г. Волгоград

Спасибо! Просто уточнял. Ведь есть еще суд по интеллектуальным правам в г. Москве.

Иск не от ООО, а от физ лица к ИП получается.

Или в суд общей юрисдикции?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

ООО заказало у физ лица (в целях коммерческого использования) фотоснимок. Физ лицо его сделало. Все довольны.
Вадим

Кто правообладатель фотоснимка?

Иск не от ООО, а от физ лица к ИП получается.
Вадим

Почему? Хотя, если правообладатель физическое лицо, то конечно он должен обращаться в суд общей юрисдикции.

Если же правообладатель Вы, то в арбитражный суд в соответствии с общими правилами посудности.

Ведь есть еще суд по интеллектуальным правам в г. Москве.
Вадим

СИП не рассматривает дела, связанные с авторскими правами.