В декрет на испытательном сроке
Добрый день! Устроилась по трудовому договору с испытательным сроком в 3 месяца. Есть ребенок 1,5 года. По семейным обстоятельствам с недавнего времени не могу работать. Могу ли я на новой работе оформить декрет по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет ? Испытательный срок еще не прошел? Вправе ли работодатель уволить за непрохождение испытательного срока?
, Светлана, г. Тюмень
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Да, Вы можете уйти в декрет написав заявление работодателю, согласно статьи 256 ТК РФ:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Вправе ли работодатель уволить за непрохождение испытательного срока?
Светлана
Нет, согласно статьи 261 ТК РФ:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Удачи!