Дополнительный отпуск в зоне проживания с льготно-экономическим статусом

Здравствуйте. Я проживаю в зоне с льготным социально-экономическим статусом с августа 1995г., эта зона находится в 30 км. от города областного значения. Я работаю в в городе, областного значения, езжу ежедневно, а проживаю в пригороде(это и есть зона с льготным социально-экономическим статусом). Положен ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск в соответствии с п.7 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», если я только там проживаю, а не работаю. Хотя декретный отпуск на работе мне предоставили с льготным соц-эконм. статусом (3 года оплачиваемого в 2-х кратном размере).

Уточнение от клиента

Положен ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск в соответствии с п.8 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

, Ирина, г. Пенза
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день. Для корректного ответа необходимо знать находится ли город, где вы работаете, в зоне радиоактивного загрязнения. В справке с работы, которую заявитель при оформлении должен будет представить для оплаты дополнительного отпуска должна будет содержаться информация о том, что организация находится на территории соответствующей зоны радиоактивного загрязнения. Если город областного значения, в котором вы не работаете не относится к зоне радиоактивного загрязнения, то дополнительный отпуск вам не предоставят.

Ирина
Клиент, г. Пенза

Спасибо, за быструю консультацию. г. Пенза, не входит в зону радиоактивного загрязнения, я проживаю в зоне с льготным социально-экономическим статусом и каждый день день езжу на работу, я так понимаю отпуск мне не положен ( я проживаю с августа 1995г. по настоящее время). Но есть случаи, аналогичные моему, им работодатель отпуск предоставляет 10 дн.

Ирина, добрый день. Работодатель вправе предоставлять отпуск, оплачивая его самостоятельно, если это предусмотрено, к примеру, в коллективном договоре. И, наверное, так оно и есть, ведь в вашем случае отпуск предоставлялся бы продолжительностью 7 календарных дней (п.4 ч. 1 ст. 19 Закона 1244-1 «О социальной защите граждан, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС»). Дополнительный отпуск в соответствии с законодательством, оплачивается не за счет средств работодателя, а за счет средств федерального бюджета. Поэтому и требования установлены те, которые я описала выше.