8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дополнительный отпуск в зоне проживания с льготно-экономическим статусом

Здравствуйте. Я проживаю в зоне с льготным социально-экономическим статусом с августа 1995г., эта зона находится в 30 км. от города областного значения. Я работаю в в городе, областного значения, езжу ежедневно, а проживаю в пригороде(это и есть зона с льготным социально-экономическим статусом). Положен ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск в соответствии с п.7 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», если я только там проживаю, а не работаю. Хотя декретный отпуск на работе мне предоставили с льготным соц-эконм. статусом (3 года оплачиваемого в 2-х кратном размере).

Показать полностью
Уточнение от клиента

Положен ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск в соответствии с п.8 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

, Ирина, г. Пенза
Наталия Самойлова
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день. Для корректного ответа необходимо знать находится ли город, где вы работаете, в зоне радиоактивного загрязнения. В справке с работы, которую заявитель при оформлении должен будет представить для оплаты дополнительного отпуска должна будет содержаться информация о том, что организация находится на территории соответствующей зоны радиоактивного загрязнения. Если город областного значения, в котором вы не работаете не относится к зоне радиоактивного загрязнения, то дополнительный отпуск вам не предоставят.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Пенза

Спасибо, за быструю консультацию. г. Пенза, не входит в зону радиоактивного загрязнения, я проживаю в зоне с льготным социально-экономическим статусом и каждый день день езжу на работу, я так понимаю отпуск мне не положен ( я проживаю с августа 1995г. по настоящее время). Но есть случаи, аналогичные моему, им работодатель отпуск предоставляет 10 дн.

Ирина, добрый день. Работодатель вправе предоставлять отпуск, оплачивая его самостоятельно, если это предусмотрено, к примеру, в коллективном договоре. И, наверное, так оно и есть, ведь в вашем случае отпуск предоставлялся бы продолжительностью 7 календарных дней (п.4 ч. 1 ст. 19 Закона 1244-1 «О социальной защите граждан, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС»). Дополнительный отпуск в соответствии с законодательством, оплачивается не за счет средств работодателя, а за счет средств федерального бюджета. Поэтому и требования установлены те, которые я описала выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Можно ли восстановиться на учебу в высшее учебное заведение, неся службу по контракту в зоне СВО
Можно ли восстановиться на учебу в высшее учебное заведение, неся службу по контракту в зоне СВО
, вопрос №4051909, Владислав, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Поныри, которвц имеет льготно экономический статус по чернобылю, и по закону может уйти на пенсию на год раньше
Здравствуйте, папе 54 года, он железнодорожник и с учетом выработанного горячего стажа пойдет на пенсию в 55 лет. Но также в 1970 по 1989 год он проживал в п. Поныри, которвц имеет льготно экономический статус по чернобылю, и по закону может уйти на пенсию на год раньше. В ПФ отвечают, что он не может использовать две льготы, так ли это и каки м законом руководствуются?
, вопрос №4056807, Юлия, г. Ульяновск
Недвижимость
Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети
Добрый день. В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику. Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети.
, вопрос №4055666, андрей, г. Москва
Трудовое право
Если не оформляться, возможно ли продолжать работу в статусе самозанятого?
Здравствуйте! Имею статус самозанятого. Работаю по направлению предоставления линейного персонала в строительной индустрии. Работников оформляю по договору ГПХ. В планах зарегистрировать это всë официально, через налоговую, так как объëмы работ постоянно увеличиваются. Вопрос: как лучше оформляться, через ИП, или ООО? Если не оформляться, возможно ли продолжать работу в статусе самозанятого?
, вопрос №4055173, Владимир Масловский,
Военное право
Я мобилизованный нахожусь в зоне проведения сво, а мой родной старший брат подписал контракт и тоже
Я мобилизованный нахожусь в зоне проведения сво, а мой родной старший брат подписал контракт и тоже находится в зоне проведения сво, могу ли я как мобилизованный и так как мой брат тоже на сво закрнчить для себя эту историю, так как два близких родственника не могут находится на сво?
, вопрос №4054943, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2016