Должен ли воспитатель нести ответственность за утерянные документы, которые были оставлены в открытом кабинете?

Здравствуйте! Я работаю в детском саду города Прокопьевска. На прошлой недели мне на стол в мою группу положили документ (акт и еще какую то бумагу) за 2015 год мне передали чтобы я поработала с родительским комитетом и чтобы они поставили свои подписи. Я посмотрела акт что он был за 2015 год и без подписи руководителя, не стала работать с родителями, бумаги лежали на столе. Вчера вечером пришла старшая воспитатель начала требовать эти бумаги, мы их найти не можем так как у нас группы не закрываются на замок. куда эти бумаги делись мы не знаем. Сегодня пришла старшая воспитатель и сказала чтобы я написала объяснительную на имя заведующей. правомерны ли их действия. и обязана ли я писать объяснительную.

, Волкова Оксана Викторовна, г. Прокопьевск
Анна Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана Викторовна,

требование в написании объяснительной записки не может привести к увольнению или к предупреждению о таковом. С одной стороны вам был вверен документ первичной документации, который может содержать отчет об обороте средств, сборов, не желательный для демонстрации посторонним лицам. С другой стороны документ не был подписан и на нем не была проставлена печать учреждения, что свидетельсвует о его недействительности, и как следствие невозможность его использования третьими лицами по какому-либо назначению, кроме как ознакомительному.
Напишите обьяснительную на имя директора с указанием на то, что документы пропали, в последний раз вы видели их такого то числа, что вам не известно обстоятельств.

С Уважением, Борисенко Анна