Как составить иск в отношении семьи, мошенническим образом завладевшей моими деньгами?

добрый день!не платят по расписке,нужно написать заявление,и на эту же семью о факте мошеничество?цена?

я проводил водопровод в частный дом в рассрочку,есть расписка.они с этого дома съехали на звонки не отвечают,заплатили только один раз!

эта же семья:муж(александр) предложил купить стройматериал по дешевле,он работает на вахте,типо остатки,я заказал профлист и утиплитель.предоплату 29тысяч я отдал на руки,а 17900р переводил на карту(через свою карту) в итоге они потерялись на звонки не отвечают,есть расписка от жены с данными(её) и все смс в которых подробно всё указывается суммы и о чём вообще речь

, Дмитрий, г. Кемерово
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Пишите заявление в полицию. Мошенничество.

Не смотря на то, что вы добровольно перевели средства, у вас есть расписка, которая подтверждает причину добровольности перевода вами средств. Так как, в полиции могут сказать, что вы же добровольно все перевели, что вы хотели. Так и объясните, в заявлении. Хотел либо вернуть средства, полностью, либо получить оплаченные материалы, и за работу остальные средства.

К заявлению прилагаете все копии, документов, расписки, выписка с смс, желательно расписать, какие услуги вы сделали, произвели, конкретно, чеки из личного кабинета.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Подать заявление в органы внутренних дел в соответствии со ст. 141 УПК РФ конечно же следует, но с большой вероятностью по данному заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на наличие гражданско-правовых отношений. Параллельно рекомендую подать в суд исковое заявление в порядке, установленном ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, о взыскании денежных средств по расписка. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ исковое заявление Вы можете подать в суд по последнему известному месту жительства ответчика.