Привлечение бывшего работодателя к ответу

Здравствуйте !19 августа я уволился с работы по соглашению сторон. Стаж 25 лет.

Причина по которой мне пришлось уйти в том, что начальство нарушало ТК РФ и я отказался бесплатно выполнять работу других бригад. Сейчас собираюсь подать жалобу в прокуратуру о нарушениях бывшим работодателем закона. Нарушения различные, это уничтожение больничных листов и закрытие этих дней моей переработкой (отгулами) Так же нас заставляли писать заявления на 3-5 дней за свой счет, но при этом нам приходилось работать (о чем есть документы подтверждающие это, такие как записи в журналах по нарядам и распоряжениям, протоколы и т.д. ) Работал в ОАО РЖД кемская дистанция энергоснабжения. Так же накладывались штрафы, которые мы должны были платить с зарплаты, но это не доказать в отличии от неоплаченных больничных и дней за свой счет. Могу ли я подать жалобу в прокуратуру сейчас, по истечении 4-х месяцев с момента моего увольнения? На данный момент я не работаю,т.к. не могу устроиться из за того что бывший работодатель распространил обо мне сведения как об алкоголике и наркомане, что не соответствует действительности, т.к в пнд я не состоял, и задержаний в нетрезвом виде у меня никогда не было. Что можно предпринять в данной ситуации ?Если можно, то отправте ответ по эл.почте edik.suhov@yandex.ru Заранее спасибо.

, Эдуард, г. Кемь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эдуард!

Целесообразнее будет подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию, поскольку прокуратура все равно направит жалобу туда.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Однако, привлечение к ответственности вряд ли возможно, поскольку срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца.

Если вам известно о том, кто распространяет о вас несоответствующие действительности сведения, вы можете подать заявление в полицию по ст.128.1 УК РФ клевета или требовать защиты своих прав в гражданском порядке по ст.152 ГК РФ.

Желаю удачи!

Эдуард
Клиент, г. Кемь

Здравствуйте ! Спасибо за ответ. В случае если прокурорская проверка обнаружит нарушения такие как неоплата больничного листа, а закрытие его моими отгулами без моего письменного согласия, или то что меня и других работников заставляли писать заявления на дни за свой счет, но при этом заставляли работать ( а доказать все это легко ), работа по смежной специальности без оплаты и моего письменного согласия в нарушение ст.65 ТК РФ, оформление липовых распоряжений ( работник одновременно находился и работал по письменному распоряжению в двух разных городах), причем одна работа была реальной, а второй просто закрывали пробелы в план графике ППР, после чего выписывали липовые протоколы о пригодности опор контактной сети на ж.д. перегонах, тем самым ставя под угрозу ж.д. перевозки и безопасность пассажиров. Чем это грозит моему бывшему работодателю ? Как я понимаю это уже финансовые махинации, превышение полномочий, и грубейшие нарушения. Тем более что в июле работниками ФСБ уже проводились расследования по факту хищения в организации ЭЧ-9 контактного провода с территории предприятия ( 2 барабана контактного провода весом 1,5 т и стоимостью несколько млн рублей). Ну о денежных поборах с работников руководителями предприятия доказать трудно, хотя и возможно. Возможно ли привлечение руководства к уголовной ответственности если данные факты в ходе прокурорской проверки подтвердятся ? Как я понимаю октябрьская ж.д. не частное предприятие, а лишь частично акционерное.

после чего выписывали липовые протоколы о пригодности опор контактной сети на ж.д. перегонах
Эдуард
Чем это грозит моему бывшему работодателю?
Эдуард

Понимаете, в чем проблема. Ответственность за нарушения на транспорте по гл.27 УК РФ наступает лишь в случае причинения вреда здоровью человека. Как я понимаю никаких последствий не наступило.

В данном случае может наступить административная ответственность.

Может быть ответственность по данным нормам, но в силу технических особенностей походит ли норма можете определить вы, поскольку не имею соответствующего образования, хотя пару лет назад имела специализацию на спорах с ОАО «РЖД».

Ст.11.1 КоАП РФ 1. Повреждение железнодорожного пути, сооружений и устройств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования, сбрасывание на железнодорожные пути или оставление на них предметов, которые могут вызвать нарушение движения поездов, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
1. Повреждение железнодорожного пути, сооружений и устройств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования, сбрасывание на железнодорожные пути или оставление на них предметов, которые могут вызвать нарушение движения поездов, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Ст.11.15.1 КоАП РФ 1. Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
3. Действие (бездействие), предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное умышленно, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией орудия совершения или предметов административного правонарушения или без таковой либо административный арест на срок до десяти суток; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административный арест на срок до десяти суток; на индивидуальных предпринимателей — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения или предметов административного правонарушения или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудия совершения или предметов административного правонарушения или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Также вы можете обратиться в трудовую инспекцию по факту нарушений ваших трудовых прав.

Желаю удачи!