Привлечение бывшего работодателя к ответу
Здравствуйте !19 августа я уволился с работы по соглашению сторон. Стаж 25 лет.
Причина по которой мне пришлось уйти в том, что начальство нарушало ТК РФ и я отказался бесплатно выполнять работу других бригад. Сейчас собираюсь подать жалобу в прокуратуру о нарушениях бывшим работодателем закона. Нарушения различные, это уничтожение больничных листов и закрытие этих дней моей переработкой (отгулами) Так же нас заставляли писать заявления на 3-5 дней за свой счет, но при этом нам приходилось работать (о чем есть документы подтверждающие это, такие как записи в журналах по нарядам и распоряжениям, протоколы и т.д. ) Работал в ОАО РЖД кемская дистанция энергоснабжения. Так же накладывались штрафы, которые мы должны были платить с зарплаты, но это не доказать в отличии от неоплаченных больничных и дней за свой счет. Могу ли я подать жалобу в прокуратуру сейчас, по истечении 4-х месяцев с момента моего увольнения? На данный момент я не работаю,т.к. не могу устроиться из за того что бывший работодатель распространил обо мне сведения как об алкоголике и наркомане, что не соответствует действительности, т.к в пнд я не состоял, и задержаний в нетрезвом виде у меня никогда не было. Что можно предпринять в данной ситуации ?Если можно, то отправте ответ по эл.почте [email protected] Заранее спасибо.
Здравствуйте, Эдуард!
Целесообразнее будет подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию, поскольку прокуратура все равно направит жалобу туда.
Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Однако, привлечение к ответственности вряд ли возможно, поскольку срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца.
Если вам известно о том, кто распространяет о вас несоответствующие действительности сведения, вы можете подать заявление в полицию по ст.128.1 УК РФ клевета или требовать защиты своих прав в гражданском порядке по ст.152 ГК РФ.
Желаю удачи!
Здравствуйте ! Спасибо за ответ. В случае если прокурорская проверка обнаружит нарушения такие как неоплата больничного листа, а закрытие его моими отгулами без моего письменного согласия, или то что меня и других работников заставляли писать заявления на дни за свой счет, но при этом заставляли работать ( а доказать все это легко ), работа по смежной специальности без оплаты и моего письменного согласия в нарушение ст.65 ТК РФ, оформление липовых распоряжений ( работник одновременно находился и работал по письменному распоряжению в двух разных городах), причем одна работа была реальной, а второй просто закрывали пробелы в план графике ППР, после чего выписывали липовые протоколы о пригодности опор контактной сети на ж.д. перегонах, тем самым ставя под угрозу ж.д. перевозки и безопасность пассажиров. Чем это грозит моему бывшему работодателю ? Как я понимаю это уже финансовые махинации, превышение полномочий, и грубейшие нарушения. Тем более что в июле работниками ФСБ уже проводились расследования по факту хищения в организации ЭЧ-9 контактного провода с территории предприятия ( 2 барабана контактного провода весом 1,5 т и стоимостью несколько млн рублей). Ну о денежных поборах с работников руководителями предприятия доказать трудно, хотя и возможно. Возможно ли привлечение руководства к уголовной ответственности если данные факты в ходе прокурорской проверки подтвердятся ? Как я понимаю октябрьская ж.д. не частное предприятие, а лишь частично акционерное.
Понимаете, в чем проблема. Ответственность за нарушения на транспорте по гл.27 УК РФ наступает лишь в случае причинения вреда здоровью человека. Как я понимаю никаких последствий не наступило.
В данном случае может наступить административная ответственность.
Может быть ответственность по данным нормам, но в силу технических особенностей походит ли норма можете определить вы, поскольку не имею соответствующего образования, хотя пару лет назад имела специализацию на спорах с ОАО «РЖД».
Также вы можете обратиться в трудовую инспекцию по факту нарушений ваших трудовых прав.
Желаю удачи!