Получение соцвыплат ветераном боевых действий

Могу ли я претендовать на возврат соц выплат за последние три года Если являюсь ветераном боевых действий. В 2006 г окончил службу в соц службе сказали что никаких льгот и соц выплат не положено. В 2016 г выяснил что все льготы и выплаты положены. Хочу получить свои деньги хоть за какие-то года. Помогите пож-та проконсультируйте! Заранее спасибо!

, Светлана, г. Олонец
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, здравствуйте.

А подскажите когда Вам было выдано удостоверение ветерана боевых действий?

И когда Вы обращались в военкомат за оформлением денежной выплаты и в отдел соц обеспечения за оформлением положенных в силу закона льгот?

Светлана
Клиент, г. Олонец

Здравствуйте, Михаил. Удостоверение было выдано в 2006г. В военкомат обратились сразу в этом же году 2006. Там ответили, что ничего вам не положено. Поэтому никуда больше и не обращались. В соц защиту обратились только в 2016г.

В соц защиту обратились только в 2016г.
Светлана

Статья 23.1. ФЗ «О ветеранах»

1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:
3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:
3) ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», — 1 699 рублей;

Только обратившись с официальным заявлением Вам будет выплачиваться денежная выплата, поскольку формально к настоящему времени заявления от Вас не было подано — то нет оснований для предъявления требования о получении денежной выплаты за прошлый период.