Заявление в трудовую инспекцию по невыплате зарплаты

Добрый вечер! Не выплатили зарплату. Подскажите, могу ли написать заявление в трудовую инспекцию если я не знаю точной суммы? Знаю количество неоплаченных часов. Есть копии журнала учета рабочего времени. Нет на руках копии трудового договора. Работаю в военной части, гражданским служащим. Живу в Севастополе!

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день! Вы можете смело писать жалобу в трудовую инспекцию. Для этого Вам не обязательно знать точные суммы или иметь какие-то документы. Трудовая инспекция будет сама проводить проверку по Вашей жалобе, запросит у работодателя необходимые документы. Удачи Вам!

Александр Кирпилев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте Владимир!

Конечно Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о невыплате заработной платы. Инспектора по труду проведут проверку по Вашему обращению и истребуют все документы, касающиеся обстоятельств, изложенных в Вашем заявлении. Кроме того, параллельно Вы можете обратиться в прокуратуру по месту жительства. Там также обязаны провести проверку фактов изложенных в обращении.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Сначала Вы можете попробовать мирным способом получить с работодателя деньги, для этого направьте работодателю письменное требование о полной выплате задолженности. Данное требование можете отправить по почте с отметкой о вручении, или принесите лично два экземпляра (на Вашем экземпляре работодатель обязательно должен поставить отметку о получении). Если с Вами не рассчитаются после этого Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Документы будут истребованы при проверке.

Также Вы имеете право на компенсацию, согласно ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С Уважением, Надежда.