Что я могу сделать со своей долевой собственностью?

Здравствуйте! Я являюсь долевым собственником. Всего собственника два. Но я единственная прописана в этой квартире. Второй собственник не появлялся в квартире более 10 лет, не платил за квартиру более 5 лет. Могу ли я в судебном порядке присудить его долю себе? И могу ли я без его согласия заложить свою долю?

, Анна, г. Мурманск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Могу ли я в судебном порядке присудить его долю себе
Анна

Нет, не можете. Но Вы имеете право взыскать со второго собственника долю расходов, которую платите за него.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
могу ли я без его согласия заложить свою долю?
Анна

Можете.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Могу ли я в судебном порядке присудить его долю себе?
Анна

нет, такого права у вас нет.

И могу ли я без его согласия заложить свою долю?
Анна

ГК РФ и Закон об ипотеке устанавливают, что самостоятельным предметом ипотеки может быть только самостоятельная недвижимая вещь.так например, Закон об ипотеке гласит:

ст. 5 По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 216-ФЗ)
1) земельные участки, за исключением земельных участков, указанных в статье 63 настоящего Федерального закона;
2) предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности;
3) жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;
4) дачи, садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения;
5) воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.

Поэтому по закону у вас такое право есть, но возьмет ли банк в залог эту долю сказать не могу.

А у вас есть сведения о нем, где он находится?

Анна
Клиент, г. Мурманск

К сожалению, связи с ним у меня совсем нет.

Анна

а он живой? или родственники? Можно на него подавать в суд за взыскание КП, которые вы выплачиваете, а потом через приставов найти его, и если долг набежит большой, то обратить взыскание на эту долю.