Могу ли я потребовать неустойку, если привезли шкаф не того размера?

здравствуйте. купил стенку, в рассрочку на месяц первый платеж был 10000 привезли все, но один шкаф был другого размера, обещали привезти через неделю не привезли трубки не берут точки на том месте уже нет. договор купли- продажы,акт приема передачи не подписывал . должен еще 30000 пени за просрочку 1%. что делать?

, Ольга, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте.

Требовать неустойку — Ваше законное право.

Для начала стоит отправить письменное требование, в котором содержится ее расчет в адрес продавца.

должен еще 30000 пени за просрочку 1%.
Ольга

Если Вы делаете ее расчет по Закону РФ «О защите прав потребителей», то взысканию подлежит 0,5% в день за каждый день просрочки от суммы предварительно оплаченного товара.

ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если в течение нового срока, который Вы установите продавцу (а формально это может быть и один день) не будет осуществлена доставка оставшейся части мебели — подаете иск в суд.

Обратиться с иском можете по месту своего жительства, от оплаты гос.пошлины Вы освобождены в силу закона.