Что делать, если наш адрес попал в категорию "резиновых" квартир?

Добрый день. В квартире моего мужа (2-х комнатная, 60 кв.м., комнаты 12 и 20 метров) постоянно проживают 8 граждан Таджикистана. Т.к. приезжают и выезжают из РФ в разное время и оплачивают патент по разному (на 1-2-3-4 месяца), соответственно регистрацию (постановка на миграционный учет) делаем почти каждый месяц (у кого подходит срок). При походе в МФЦ (товарищ выезжал за границу и 1 регистрацию можно сделать через МФЦ) нам отказали - сказали что наш адрес попал в категорию "Резиновых", хотя граждане Таджикистана там проживают одни и те-же уже более 3-х лет. Вопрос: законен ли был отказ в регистрации, куда можно написать жалобу (если отказ был не правомерен), на какой НПА можно ссылаться? Заранее большое спасибо)

, Екатерина, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пишите претензию начальнику МФЦ с просьбой разъяснить отказ работников МФЦ в выдаче вам документов, в письменном отказе будут ссылки на НПА, обосновывающие отказ. Неправомерный отказ Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Удачи!

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

Так что Вам, в отдел по вопросам миграции, а это МВД.

Отказать в постановке на учет они не могут, это фактически носит уведомительный характер. Вы так же можете поставить на учет иностранных граждан через Почту России. Наличие печати почтового отделения на уведомлении о прибытии является постановкой на учет. Но на почте нужно платить, в МВД эта гос. услуга бесплатна.

Задавайте вопросы !